某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该...

admin2020-12-24  6

问题 某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。

选项 A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55

答案A

解析企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。 【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/grKKKKKQ
相关试题推荐