问题
刘某于2017年1月将其自有房屋出租给张某居住。刘某每月取得租金收入2500元。当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有正式发票。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。(不考虑其他税费)
选项
答案
解析
(1)1月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元); (2)2月应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元); (3)3~12月应纳税额同1月; (4)全年应纳税额=170×11+120=1990(元)。
