问题
2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A.11.22B.8.7C.10.56D.9.18
答案
C
解析
甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。
