问题
市区某企业房产原值共2500万元,2018年5月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润50万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2018年度应纳房产税( )万元。(不动产租赁增值税采用简易办法计算)
选项
A、16.91
B、24.91
C、28.53
D、16.8
答案
B
解析
该企业2018年1月份至4月份应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×4÷12=8(万元);该企业2018年5月份至12月份应纳房产税=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%×8÷12+50÷(1+5%)×12%=16.91(万元);所以,该企业2018年全年应纳房产税=8+16.91=24.91(万元)。 【该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核】
