首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、B公司2012年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。
1、B公司2012年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。
shuhaiku
2020-05-20
59
问题
1、B公司2012年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2012年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元):
其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。该公司没有金融性资产。要求:回答下列互不相关的问题:
选项
1、若B公司既不发行新股也不举借新债,营业净利率和股利支付率不变,非流动资产不变,计算2013年可实现的销售额;2、若2013年预计销售额为5500万元,需要增加100万元的长期投资,营业净利率变为6%,股利支付率为80%,其外部融资额为多少?3、若2013年预计销售额为6000万元,但B公司经预测,2013年可以获得外部融资额200万元,在营业净利率不变、非流动资产不变的情况下,A公司2013年可以支付多少股利?4、若2013年B公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但营业净利率提高到10%,并发行新股筹资100万元,如果计划股利支付率为70%,非流动资产不变,其新增外部负债为多少?5、如果2013年不增发新股也不回购股票,并保持目前的经营效率和财务政策,预计2013年可以达到的销售额。
答案
解析
1,营业净利率=400/5000×100%=8%股利支付率=200/400×100%=50%流动资产销售百分比=3000/5000×100%=60%流动负债销售百分比=1000/5000×100%=20%因为既不发行新股也不举借新债,所以外部融资额为0,外部融资销售增长比为0,即:0=60%-20%-(1+增长率)/增长率×8%×(1-50%)解得:销售增长率=11.11%。(1分)所以,2013年可实现的销售额=5000×(1+11.11%)=5555.50(万元)(1分)【该题针对“销售百分比法”知识点进行考核】2,外部融资额=(5500-5000)×(60%-20%)+100-5500×6%×(1-80%)=234(万元)(1分)3,200=(6000-5000)×(60%-20%)-6000×8%×(1-股利支付率)解得:股利支付率=58.33%(0.5分)可以支付的股利=6000×8%×58.33%=280(万元)(0.5分)4,2013年的销售额=5000×(1+25%)×(1-8%)=5750(万元)外部融资额=(5750-5000)×(60%-20%)-5750×10%×(1-70%)=127.5(万元)(1分)外部负债融资额=外部融资额-外部权益融资额=127.5-100=27.5(万元)(1分)5,2012年可持续增长率=利润留存/(期末股东权益-利润留存)=200/(6000-200)=3.45%(1分)2013年可以达到的销售额=5000×(1+3.45%)=5172.5(万元)(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hBPpKKKQ
相关试题推荐
2009年7月15日7时30分左右,Q特钢公司在空分装置检修中,因冷箱内珠光砂大
2009年4月2日16时左右,A钢铁集团P型钢有限公司热风炉建设工地热风炉吊盘在
1995年3月20日,N钢铁公司煤气车间抢险班在煤气管道搭头施工中,由于安全措施
2009年8月21日21时30分,K公司炼铁厂发生煤气中毒较大事故,造成6人死亡
1月31日,G钢铁公司B炼钢厂炼钢车间40m平台煤气回收巡检值班室3名值班人员正
E钢铁集团所属炼钢股份公司炼钢车间主要设备有120t氧气顶吹转炉、氧枪升降机构、
1.事故经过 某运输公司与工程队签订了挡土墙施工合同。运输分公司指派胡某为负责
1.事故经过 公司技术发展部9月28日发出节日期间检修工作通知,其中一项任务就
1.工程概况 J某公司某项目(以下简称工程),总投资为768万元,其中设备投资
J市地铁1号线由该市轨道交通公司负责投资建设及运营。该市K建筑公司作为总承包单位
随机试题
.在系统分析流程中,系统评价的目的是()。
采用洛杉矶磨耗机,石料磨耗过筛后洗净留在筛上的试样,烘干至恒重,通常烘干时间不少
根据《关于清理规范工程建设领域保障金的通知》(国办发【2016】49号),建筑
下列施工质量保证体系的内容中,属于施工阶段工作保证体系的有()。
功能性消化不良与消化性溃疡的鉴别主要依据是
下列边坡防护形式中,需要同时设置伸缩缝、泄水孔和反滤层的是( )。
某氧气厂35000Nm3/h制氧机组建设项目竣工后,根据有关规定,在正式投入生产
我国第一个正式颁布的学制是()。A.壬寅学制B.壬戌学制C.甲午学制D.癸卯学制
女,49岁。近半年来反复出现头痛,头晕,并感四肢麻木,周身发热,情绪不稳,査体无神经系统体征,X线片示颈5~6椎体后缘轻度骨质增生,MRI示颈髄无明显受...
在商业银行中,能够维持市场信心、充当保护存款人利益缓冲器的是银行现金流。()