首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某建筑施工企业年初向银行贷款200万元,按季计算并支付利息,年利率8%,则一年支
某建筑施工企业年初向银行贷款200万元,按季计算并支付利息,年利率8%,则一年支
恬恬
2019-12-17
43
问题
某建筑施工企业年初向银行贷款200万元,按季计算并支付利息,年利率8%,则一年支付的利息总和为()万元。
选项
A.16.00B.16.17C.16.49D.19.98
答案
A
解析
年利率8%,则季利率=8%÷4=2%。按季计算并支付利息,则一年有4个计息期,所以一年支付的利息总和为: 200×2%×4=16万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hJEEKKKQ
相关试题推荐
关于外商投资建筑企业承揽工程的说法,正确的有()。
甲家旁边有一建筑工地正在施工。某日,一货车经过甲家门前,由于颠簸掉落货物一件,被
根据民用建筑节能管理规定,关于各单位执行建筑节能强制性标准的说法,错误的是()
根据《建筑市场诚信行为信息管理办法》,建筑市场诚信行为公告不需修正或变更的情形有
某建筑公司承建一项工程,作为工程施工单位,按照《建筑法》的规定,必须投保的险种是
建设单位甲与施工企业乙签订施工合同后,乙按约定投保了建筑工程一切险,并经甲同意将
关于工程发包,下列符合《建筑法》要求的是()。
发包人和承包人在合同中约定垫资但没有约定垫资利息,后双方因垫资返还发生纠纷诉至法
某建筑设计公司工程师张某接受公司指派的任务,为甲公司某大楼绘制工程设计图。设计公
某贷款合同,借款方以其建设用地使用权向贷款方做了抵押担保,但未到主管部门办理抵押
随机试题
玄参的功效有() A.定惊 B.清热凉血 C.凉血活血 D.滋阴降火
工程建设定额是指在正常的施工条件下,完成一定计量单位的合格产品所必须消耗的劳动力
关于工程咨询服务招标程序,下列说法正确的是()。
下列关于内部收益率中()说法正确。
下列各项中,属于各单位加强现金和银行存款管理的重要账簿是()。
在现实生活中,大多数女性在家庭领域扮演重要角色,而在政治、经济、社会领域中扮演辅
以包销方式承销股票时,由于剩余股票全部由承销商购买,所以承销商囤积或截留股票的行
根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),企业按规定为职工缴纳的基本养老保险属于()。A.规费B.企业管理费C.措施费D.人工费
根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》,社会团体的下列收入中,不属于免税收入的是()A.财政补助B.社会捐赠C.政府购买服务收
根据企业所得税规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租入的机床D.与