首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下
甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下
Freeti
2019-12-17
69
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。(2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。(3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。(4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。2016年12月31日,甲企业该非专利技术的减值金额是:
选项
A、0B、18万元C、20万元D、35.6万元
答案
B
解析
截止至2016年12月31日,累计摊销金额=120/5/12×25=50(万元),账面余额=120-50=70(万元),减值金额=70-52=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hPW9KKKQ
相关试题推荐
随着竞争的加剧,通信企业越来越关注客户的需求与偏好,并为他们提供量身定制的个性化
因为通信服务具有()特点,所以通信企业只能按照最大需求量规划网络,组织生产。
某企业购置某种设备,投资100000元,该设备寿命期为10年,投入使用后前3年每
某通信企业有一投资方案分三期进行,2005年初投入500万元,2006年初又投入
某企业年初投资2000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,已知(A/
已知某长期投资项目的现金流量表如下(单位:万元): 包括建设期在内
已知某长期投资项目的现金流量表如下(单位:万元): 该项目的原始投
我国通信企业筹集长期资金的的重要方式是()。
()是通过股票市场向公众投资者发行企业的股票来筹集资本。
出于对消费者剩余和企业利润分配公正的考虑,政府定价的规范理论通常给出了定价的预算
随机试题
下列关于城镇体系和城镇体系规划的表述,准确的是()。
实现建筑生产联合的必要前提是发展建筑生产的()。
案例: 阅读下面的学生习作,完成题。 我与风的亲密接触 我想拥抱风,
下列属于建立账套时需设置的信息有()。
在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。
一副扑克牌有52张,最上面一张是红桃A,如果每次把最上面的10张移到最下面而不改
5岁患儿,自幼青紫,有蹲踞现象,胸片示肺血少。 患儿的听诊特点是A.胸骨左缘第2?3肋间闻及2?3级收缩期喷射性杂音,肺动脉瓣区第二心音减弱B.胸骨左
提炼对目标人群最有吸引力的优势竞争点,并通过一定的手段传达给消费者,然后转化为消费者的心理认识,是()的一个关键环节。[2010年5月真题]A.品牌营销B.电
中央预算由国务院审查和批准。
(一)资料 某审计组于2006年2月对某公司2005年度财务收支情况进行审计。审计人员首先对内部控制进行了侧评,然后对有关账户余额进行了实质性侧试。...