首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子...
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子...
admin
2020-12-24
67
问题
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子公司上期从母公司购入的产品仅对外销售了40%,另外60%依然为存货。由于产品已经陈旧,预计其可变现净值进一步下跌为40万元,子公司再次计提跌价准备,期末编制合并财务报表时(假设不考虑所得税影响),母公司应抵销的项目和金额有( )。
选项
A.“期初未分配利润”,15万元
B.“营业成本”,6万元
C.“存货”,12万元
D.“存货跌价准备”,12万元
答案
AB
解析
分录为: 借:期初未分配利润20 贷:营业成本 20 借:营业成本 12 贷:存货[(100-80)×60%]12 借:营业成本 2 贷:存货——存货跌价准备 2 提示:存货——存货跌价准备是存货的备抵科目,第二年出售了40%,需要结转成本,由于上年确认了5万的跌价准备,所以出售的40%按其所占的份额结转存货跌价准备冲减营业成本。 借:存货——存货跌价准备 5 贷:期初未分配利润 5 借:存货——存货跌价准备 9 贷:资产减值损失 9 子公司期末存货成本=100×60%=60(万元),可变现净值=40(万元),本期计提跌价准备=20-(5-2)=17(万元);集团角度成本=80×60%=48(万元),合并角度应计提跌价准备=48-40=8(万元);全部发生在本期,所以合并报表角度应冲减本期计提准备=17-8=9(万元)。 应抵销“存货”项目金额=12+2-5-9=0,选项C不正确;因为存货跌价准备是科目而不是报表项目,选项D不正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hQCKKKKQ
相关试题推荐
降低经营杠杆系数,进而降低企业经营风险的途径有( )。 A.提高产品单价B.提高产品销售量C.节约固定成本开支D.提高资产负债率
下列因素中,与经营杠杆系数大小成反向变动的是( )。A.单价B.单位变动成本C.固定成本D.利息费用
某公司2019年营业收入为100万元,税后净利润为12万元,固定经营成本为24万元,2020年的财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。据此,计算得出该...
甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务...
甲公司2019年净利润为63万元,优先股股利为15万元,已知利息保障倍数为2.4,企业适用的所得税税率为25%,则2020年财务杠杆系数为( )。A.1.71
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,备选的...
某公司息税前利润为1000万元,债务资金为400万元,债务税前利息率为6%,所得税税率为25%,权益资金为5200万元,普通股资本成本为12%,则在公司价...
根据无税MM理论,当企业负债的比例提高时,下列说法正确的有( )。A.权益资本成本上升B.加权平均资本成本上升C.加权平均资本成本不变D.债务资本成本上升
根据权衡理论,下列各项中会影响企业价值的有( )。A.债务利息抵税B.财务困境成本C.债务代理成本D.债务代理收益
代理理论下影响有负债企业价值的因素有( )。A.利息抵税的现值B.债务的代理收益C.财务困境成本D.债务的代理成本
随机试题
技术分析的要素包括()。 Ⅰ.价格Ⅱ.成交量Ⅲ.时间Ⅳ.空间
他们单位办公室主任王某向来说话严谨,让人找不到_。 填入横线部分最恰当的一项
下列各项审计工作中,注册会计师不能利用内部审计工作的有()。
男性,18岁,发热鼻出血2周入院。浅表淋巴结不肿大,皮下瘀点、瘀斑,肝脾未触及,
在审计被审计单位某项重要的金融资产时,注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向被
下列说法正确的是()。 A.地方各级人民代表大会会议每年至少举行一次 B.
某学校一周内发生甲型流感患者30例,罹患率为15%,试判断该疾病的发生属于()
患者男,32岁。低热伴下腹痛一个月,大便3次每日,黄稀便,无脓血,腹部B超显示右下腹部肠壁增厚,对诊断最有意义的检查是A.结肠X线钡餐造影B.腹部X线平片C
共用题干 SmartphoneCustomersUpforGrabAbout10yearsagoImetanadvertising...
企业提供的会计信息必须清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和利用,这体现了会计信息质量要求中的()要求。A.清晰性B.可比性C.重要性D.谨慎性