首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某商业银行资料如下表所示。假设该行超额准备金留存限额为100万元;业
共用题干 某商业银行资料如下表所示。假设该行超额准备金留存限额为100万元;业
Loveyou
2019-12-17
33
问题
共用题干某商业银行资料如下表所示。
假设该行超额准备金留存限额为100万元;业务库存现金限额40万元;可调入资金300万元;现金收入超过现金支出的差额25万元;联行应付大于应收的汇差为50万元;同城票据清算应收资金15万元;到期的其他金融机构拆入差额38万元;发放贷款100万元;收回贷款60万元(其中本行客户30万元)。根据以上资料,回答下列问题。
选项
对商业银行当日头寸有影响的因素有()。A:同城票据清算B:法定准备金调整C:当日现金收支D:开立信用证
答案
ABC
解析
该商业银行的基础头寸=业务库存现金+在中央银行超额准备金存款=100+(750-470)=380(万元)。 该商业银行的初始头寸=[(750-470)-100]+(100-40)+(150-300)+300=390(万元)。 该商业银行的当日头寸=初始头寸±现金收付额±联行汇入汇出额±同城票据清算收付额±法定准备金调减调增额±借出借入款到期额+当日收回或贷出额=390+25-50+15-38-100+60-30=272(万元)。 对当日头寸有影响的因素包括:①当日现金收支;②联行汇差;③同城票据清算;④法定准备金调整;⑤到期借出借入款;⑥当日发放和收回贷款额。 从中央银行借款会引起头寸的增加。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hRKlKKKQ
相关试题推荐
某销售公司计划在明年内达到销售额2760万元,根据资料分析,达到每销售千元货物需
假设一个大学中有10000名学生和500名教授,如果该大学预期明年注册的学生会增
人力资本投资理论打破了劳动经济学中()的假设.
在六种职业兴趣类型中,喜欢从事资料工作,有数理分析能力,能够听从指示完成琐细工作
在获取有关胜任特征数据资料的方法中,要求被研究者列出他们在管理工作中发生的关键事
共用题干 某年世界非产油发展中国家的债务余额为15428亿美元,其中当年应偿还
共用题干 我国某商业银行有关的资产负债情况如下:根据以上材料,回答下列问题:
共用题干 债券是债务人依照法定程序发行,承诺按约定的利率和日期支付利息,并在约
共用题干 20世纪80年代以来,国际金融市场最重要的创新便是金融衍生品市场的发
共用题干 下表为某商业银行2013年12月31日的资本充足率情况表:根据以上材
随机试题
(15-16题共用备选答案) A.釉质 B.牙本质 C.牙骨质 D.牙槽
地下工程,铺贴厚度小于3mm的高聚物改性沥青卷材时,严禁采用的施工方法是()。
气体灭火系统中应进行季度检查的项目有()
( )不属于偏差分析中的表格法的优点。
根据邮件在运动中从分散到集中、再由集中到分散的规律而专门设置的环节是()。
()是要求评定者根据某一工作行为发生的频率或次数的多少,对被评定者打分的绩效考评方法。A:关键事件法B:行为锚定量表法C:行为观察法D:加权选择量表法
强迫观念A.联想过程缺乏一定方向,概念间缺乏内在联系B.大脑中反复出现的观念,明知不必要,却摆脱不了,感到非常痛苦C.以往经验在记忆中大量脱失D.持续地重
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)开发建设某住宅小区,2005年8月1日该小区竣工验收合格。王某于2006年1月1日购买该小区商品住宅一套,单价为6000...
文化角度是青少年研究的重要视角,有学者将青少年文化分为几种类型,也作为青少年行为及特点的分类,可将青少年划分为()。A:正直青年B:问题青年C:文化叛逆青年
04年初为稳定经济、稳定物价,中国人民银行决定进一步加强改善宏观调控,年初预期目标M2同比增长17%,金融机构本外币贷款同比增长17%,余额较年初增2.6...