首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下: (1
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下: (1
shuhaiku
2019-12-17
86
问题
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下:(1)2019年1月1日,新华公司以银行存款13500万元自大海公司购入甲公司80%的股份。新华公司与大海公司、甲公司在此之前不存在关联方关系。甲公司2019年1月1日股东权益总额为15000万元,其中股本为8000万元、资本公积为3000万元、盈余公积为2600万元、未分配利润为1400万元。甲公司2019年1月1日可辨认净资产的公允价值和账面价值均为15000万元。(2)甲公司2019年实现净利润3200万元,提取盈余公积320万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益500万元。(3)2019年甲公司从新华公司购进A商品500件,购买价格为每件2万元。新华公司A商品每件成本为1.6万元。2019年甲公司对外销售A商品200件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品300件。2019年12月31日,结存的A商品可变现净值为550万元。(4)2019年1月1日,甲公司经批准发行5年期到期一次还本、分期付息的公司债券,面值为5000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面年利率为6%。假定债券发行时的市场年利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为5216.35万元。同日新华公司直接从甲公司购入其所发行债券的20%,将其划分为以摊余成本计量的金融资产核算。要求:假定不考虑所得税等其他因素,回答下列问题。(3)2019年编制合并报表时,甲公司调整后的净利润为( )万元。
选项
A.3200B.3080C.3030D.3250
答案
A
解析
(2)2019年实际利息费用(或投资收益)=5216.35×20%×5%=1043.27×5%=52.16(万元)应付利息(或应收利息)=5000×20%×6%=1000×6%=60(万元)应摊销的利息调整=60-52.16=7.84(万元)2019年12月31日债权投资(应付债券)的账面价值=5216.35×20%-7.84=1035.43(万元)所以母公司在合并财务报表中应做如下抵销处理:借:应付债券 1035.43 贷:债权投资 1035.43借:投资收益 52.16 贷:财务费用 52.16借:应付利息 60 贷:应收利息 60
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hSHEKKKQ
相关试题推荐
在执行内部控制审计时,下列有关注册会计师识别重要账户、列报及其相关认定的说法中,
A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2018年度财务报
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2015年度财务报表,与
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事医药产品的生产和销
下列舞弊风险因素中,与实施舞弊的动机或压力相关的是()。
在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,注册会计师认为正确的是
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册
甲公司为增值税一般纳税人,2×18年7月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期
随机试题
幼年时生长素缺乏会导致 A.呆小症 B.侏儒症 C.黏液性水肿 D.肢端
城乡规划编制和实施要充分体现节约资源的基本国策,下列关于其相关内容表述中不符合规
根据《治安管理处罚法》的规定,行政拘留处罚由( )作出。
在峡谷或()的河段上,或在通航的河流上需要满足船只的顺利通行时可选用缆索吊装施工
有关颗粒剂的质量检查项目不正确的是
一种学习中习得的一般原理、方法、策略和态度等迁移到另一种学习中去是()。A.一般迁移B.具体迁移C.垂直迁移D.水平迁移
某新生儿确诊为低钙血症,医嘱:静脉注射10%葡萄糖酸钙。护士要注意观察的是A.防止心动过缓,保持心率>80次/分B.防止心动过缓,保持心率>90次/分C.防
重力式码头墙后吹填时,应对吹填的高度、码头前后水位、码头的位移和沉降进行观测,其主要目的是()。A.为及时发现和防止码头产生过大变形B.为统计吹填工作量C.
某保险公司2003年国债投资收.益率为2.6%,证券收益率为3.4%,如果该公司决定2004年将国债投资转成证券投资,则该公司放弃国债投资的机会成本是...
现金流量表通常表现为一定时期的经营活动现金流量的增减情况。( )