问题
某经认定的技术先进型服务企业2018年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2018年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为( )万元。
选项
A.200B.205C.216D.270
答案
C
解析
职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。
