问题
甲房地产公司为一般纳税人,位于市区,公司请境外一建筑设计事务所为公司某境内项目提供设计服务,该境外事务所在中国境内未设机构,也无代理人。该境外设计师事务所派人前往中国进行实地勘察设计后,甲公司向境外设计事务所支付设计费1000万元。下列说法正确的有( )。
选项
A.甲企业应代扣代缴增值税56.60万元
B.甲公司应代扣代缴城建税3.96万元
C.甲公司应代扣代缴教育费附加1.70万元
D.甲公司不需要代扣代缴城建税
E.甲公司不需要代扣代缴教育费附加
答案
ABC
解析
(1)甲公司应代扣代缴增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元) (2)甲公司应代扣代缴城建税=56.60×7%=3.96(万元) (3)甲公司应代扣代缴教育费附加=56.60×3%=1.70(万元)。
