问题
甲公司2019年度计算应纳税所得额时的调整项包括超过计税标准的业务招待费25万元和取得国库券利息收入5万元两项;2019年度支付给债权人的利息为20万元(假设全部在税前列支)。适用的所得税税率为25%,2019年度应交所得税为30万元。假定不考虑其他因素,2019年甲公司已获利息倍数为( )。
选项
A.4.75
B.5.75
C.5.25
D.6.00
答案
D
解析
应纳税所得额=30÷25%=120(万元),利润总额=120+5-25=100(万元)。息税前利润=100+20=120(万元),已获利息倍数=息税前利润÷利息总额=120÷20=6.00。
