首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
在计算某投资项目的财务内部收益率时,得到如下结果:当i1=25%时,其净现值为200万元;当i2=30%时,其净现值为-60万元。该建设项目的内部收益率为()。
在计算某投资项目的财务内部收益率时,得到如下结果:当i1=25%时,其净现值为200万元;当i2=30%时,其净现值为-60万元。该建设项目的内部收益率为()。
admin
2020-12-24
58
问题
在计算某投资项目的财务内部收益率时,得到如下结果:当i1=25%时,其净现值为200万元;当i2=30%时,其净现值为-60万元。该建设项目的内部收益率为()。
选项
A.26.65%
B.27.42%
C.27.96%
D.28.85%
答案
D
解析
该题目考查插值法求内部收益率:根据公式
该建设项目的内部收益率=25%+(30%-25%)×200÷(200+60)=28.85%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hhnKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆...
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某运输企业投资400万元,购买了20辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本400万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米:公司预计年度盈亏...
共用题干 某运输企业投资400万元,购买了20辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本400万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米:公司预计年度盈亏...
共用题干 某运输企业投资400万元,购买了20辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本400万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米:公司预计年度盈亏...
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
客运站建设规划的具体要求包括()。A:选址的基本原则B:站房建设规模C:与车站相配套的辅助设施的建设D:建设布局E:车站各主要处所建筑面积
随机试题
金瓷冠的金属基底冠由瓷覆盖部位的厚度一般为 A.0.5mm B.0.6mm
某股份公司董事长由上一级单位的总经理兼任,长期在外地。该公司的总经理在学校脱产学
麝香芳香辛温,是临床常用的开窍药,其主治病证不包括()
技术分析是建立在否定()的基础之上。 A、有效市场 B、半强势市场
物业管理的三个基本特性不包括()。
政府坚持对人民负责原则的表现在() A.关心人民群众的一切问题B.坚持为人
属于嘧啶类的抗肿瘤药物A.巯嘌呤B.甲氨蝶呤C.卡莫氟D.顺铂E.紫杉醇
老张退休后,一直不能适应退休生活,出现了抑郁,向社会工作者小李求助。社会工作者小李介入后采用任务中心模式对老张开展服务。此时,小李应重点关注老张的()A.自主性
在长线工程投资规模大、回收期长的情况下,业主或投资商可能要承担的风险是()。A:决策错误风险B:责任风险C:人为风险D:经济风险
我国经济体制改革的目标是建立()。A.社会主义国家所有制B.社会主义市场经济体制C.现代工商企业制度D.社会主义按劳分配制度