首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
丙股份有限公司(以下简称丙公司)为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,其存货和机器设备适用的增值税税率均为16%。2×10年至2×14年与固定资产有关的业...
丙股份有限公司(以下简称丙公司)为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,其存货和机器设备适用的增值税税率均为16%。2×10年至2×14年与固定资产有关的业...
admin
2020-12-24
21
问题
丙股份有限公司(以下简称丙公司)为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,其存货和机器设备适用的增值税税率均为16%。2×10年至2×14年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2×10年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为56万元,另发生运杂费等5万元(不考虑运费抵扣增值税的因素),款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧。
(2)2×11年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为285万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。
(3)2×12年12月31日,丙公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。
(4)2×13年3月12日,改良工程完工并验收合格,丙公司以银行存款支付工程总价款25万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元。2×13年12月31日,该设备未发生减值。
(5)2×14年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,丙公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用3万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。
1、编制2×10年12月12日取得该设备的会计分录。
2、计算2×11年度该设备计提的折旧额。
3、计算2×11年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制会计分录。
4、计算2×12年度该设备计提的折旧额。
5、编制2×12年12月31日该设备转入改良时的会计分录。
6、编制2×13年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。
7、计算2×14年度该设备计提的折旧额。
8、计算2×14年12月31日处置该设备实现的净损益。
9、编制2×14年12月31日处置该设备的会计分录。
选项
答案
解析
1取得设备的分录为: 借:固定资产 355 应交税费——应交增值税(进项税额) 56 贷:银行存款 411(2分) 22×11年度该设备计提的折旧额=(355-15)/10=34(万元)(1分) 32×11年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(355-34)-285=36(万元)(1分) 借:资产减值损失 36 贷:固定资产减值准备 36(1分) 42×12年度该设备计提的折旧额=(285-15)/9=30(万元)(1分) 52×12年12月31日该设备转入改良时的会计分录 借:在建工程 255 累计折旧 64 固定资产减值准备 36 贷:固定资产 355(2分) 62×13年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录 借:在建工程 25 贷:银行存款 25(1分) 借:固定资产 280 贷:在建工程 280(1分) 72×14年度该设备计提的折旧额=(280-16)/8=33(万元)。(1分) 8处置时的账面价值=280-24.75-33=222.25(万元) 其中,2×13年的折旧=(280-16)÷8×9/12=24.75(万元) 处置净损失=222.25-10-30+3=185.25(万元)(2分) 9相关会计分录为: 借:固定资产清理 222.25 累计折旧 57.75 贷:固定资产 280(1分) 借:银行存款 10 贷:固定资产清理 10(1分) 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30(1分) 借:固定资产清理 3 贷:银行存款 3(1分) 借:资产处置损益 185.25 贷:固定资产清理 185.25(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hl8KKKKQ
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下: (2)2016年12月25日,A注册会计师对存货实施...
ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元。审计工作底稿中与函证程...
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2016年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元...
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为10...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下: (2)A注册会计师评估认为应收账款的重...
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的...
ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司营业收入的发生认定存在特别风险。相关...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。 与存货审计相关的部分事项如下: (1)甲公司为制造型企业,采用信息系统进...
下列有关实质性程序的说法中,正确的是()。(2016年改编)A.注册会计师应当针对所有类别的交易、账户余额和披露实施实质性程序B.注册会计师针对认定层次的特别
下列有关经营风险对重大错报风险的影响的说法中,错误的是()。(2017年)A.多数经营风险最终都会产生财务后果,从而可能导致重大错报风险B.注册会计师在评估重
随机试题
11岁男孩,Ⅱ度烧伤面积60%,血压85/60mmHg,心率140次/min。急
下图的主产地为
A.属水溶性基质 B.油脂类基质 C.属烃类基质 D.属类脂类基质 E.
承销商在承销记账式国债时,可以选择的分销方法有()。 Ⅰ.场内不挂牌分销 Ⅱ
放射诊疗工作按照诊疗风险和技术难易程度管理分为四类,不属于的是 A放射治疗B
下列关于现代商业银行的产生和发展说法不正确的是()A.早期的银行贷款利息高,规模小,不能满足资本主义工商业的需要,因此,迫切需要建立能按适度的利率向企业提供贷
把直径为d=1mm的钢丝绕在直径为2m的卷筒上,钢丝的弹性模量E=200GPa,则钢丝中产生的最大应力为__;若钢丝的容许应力[σ]=200MPa...
集装箱的托运分整箱托运和拼箱托运两种,凡装货量达到每个集装箱()的即为整箱货。 A.容积之75%的或负荷量之95% B.容积之80%的或负荷量之...
不同的药品的服用时间是有不同要求的。下面适于清晨服用的药品有A.沙丁胺醇B.泼尼松龙C.比沙可啶D.帕罗西汀E.呋塞米
经济增长方式是指()。A.经济发展的目标形式B.资源的总体配置方式C.经济发展的决策方式D.宏观调控的主要方式