问题
某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年7月接受位于市区的乙化妆品广(增值税一般纳税人)委托生产一批化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有()。(化妆品成木利润率5%,消费税税率30%)A.乙厂应缴纳城市维护建设税6857.14元B.甲厂应代收代缴城市维护建设税6857. 14元C.甲厂应代收代缴城市维护建设税5052.63元D.甲厂应缴纳城市维护建设税238.00元E.甲厂应缴纳城市维护建设税170.00元
选项
答案
BE
解析
甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×5%=6857.14(元);甲厂提供加工劳务.应缴纳城市维护建设税=2×10000×17%×5%=170(元)(P249)
