问题
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 7 月取得的含税收入包括货物保管收入 40.28 万元、 装卸搬运收入 97.52 万元、 国际运输收入 355.2 万元、 国内运输收入 754.8 万元。 该公司计算的下列增值税销项税额, 正确的有( ) 。
选项
A.货物保管收入的销项税额2.28万元B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元C.国际运输收入的销项税额35.2万元D.国内运输收入的销项税额68.62万元
答案
AD
解析
货物保管收入的销项税额= 40.28÷ ( 1+ 6%) × 6%= 2.28( 万元)装卸搬运收入的销项税额= 97.52÷ ( 1+ 6%) × 6%= 5.52( 万元)国际运输收入的销项税额= 0国内运输收入的销项税额= 754.8÷ ( 1+ 10%) × 10%= 68.62( 万元)
