首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、“食飘香”食品厂是一家主营副食的企业,2018年发生具体事项如下: (1)
1、“食飘香”食品厂是一家主营副食的企业,2018年发生具体事项如下: (1)
免费考试题库
2020-05-20
75
问题
1、“食飘香”食品厂是一家主营副食的企业,2018年发生具体事项如下:(1)“食飘香”食品厂将自己注册的“食飘香”食品的注册商标使用权通过许可使用合同转让给甲公司使用,使用期限为5年。双方约定甲公司每年按使用该商标新增利润的25%支付给“食飘香”食品厂作为商标使用费。具体评估资料如下:①预测使用期限内新增利润总额取决于每箱食品可新增利润和预计生产箱数。根据评估专家预测:预计每箱食品新增利润20元,第一年生产20万箱,第二年将生产30万箱,第三年将生产40万箱,第四年将生产50万箱,第五年将生产55万箱。②分成率:按许可合同确定的新增利润的25%分成。③假设确定折现率为14%。(2)“食飘香”食品厂拟购买一项专利技术,预测购入该专利技术后每年收益额为300万元,食品厂净资产总额为850万元,该厂所在行业的平均收益率为20%。
选项
1、根据资料(1)确定每年的新增利润。2、评估“食飘香”注册商标的使用权价值。3、计算食品厂购买的专利技术带来的增量收益。4、简要说明增量收益法的操作步骤。5、增量收益法的主要适用范围有哪些?
答案
解析
1,各年新增利润折现值计算:年度 新增净利润 折现系数 折现值1 20×20=400 0.8772 350.882 30×20=600 0.7695 461.73 40×20=800 0.6750 5404 50×20=1000 0.5920 5925 55×20=1100 0.5194 571.34合计 2515.922.该注册商标使用权的价值=2515.92×25%=628.98(万元)3.该专利权带来的增量收益=300-850×20%=130(万元)4.增量收益法的主要操作步骤:确定增量收益;确定收益期限;确定折现率或资本化率。5.增量收益法多用于评估两种无形资产的价值:可以使企业产生额外的现金流量或利润的无形资产,以及可以使企业获得成本节约的无形资产。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hpzpKKKQ
相关试题推荐
反映企业短期内可变现资产偿还短期内到期债务能力的指标是()。 A、速动比率
关于资产负债表的说法,错误的有()。 A、资产负债表主要用于反映企业的盈利能力
下列对我国企业现金流量表的表述正确的有()。 A、现金流量表由报表正表和补充资
企业编制的会计报表应当做到()。 A、编报及时 B、真实可靠 C、全面完整
反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表是()。 A、利润表 B、资产负债表
某企业年末账户余额表中,“预收款项”贷方余额是3000元,“应收账款”贷方余额是
企业重新取得与其所拥有的某项资产相同或与其功能相当的资产需要支付的现金或现金等价
我国企业对外会计报表种类、格式和编制方法由()制定。 A、企业 B、财政部
会计信息的外部使用者包括()。 A、企业投资者 B、企业管理人员 C、政府
关于会计的基本前提,下列说法正确的有()。 A、企业会计应当以货币计量 B、
随机试题
狭义的人力资源市场,是指( )。 A、劳动力市场 B、人才市场 C、政
借助具体资料可总结出企业内员工的不同类型,如、()、安于现状型等。
结核分枝杆菌感染需要多久才能建立充分变态反应
儿童通过扮演妈妈体会到母亲的行为以及和孩子之间的关系,这种游戏是( )。
证券公司的证券自营账户,应当()报证券交易所备案。
下列项目中,影响上市公司报告年度基本每股收益的有()。
某社区新人住一批住户,社会工作者向他们发放小区楼房、学校、商铺的分布图,并召集新
在中学阶段开设的语文、数学、物理、化学等课程属于( )。A.学科课程B.综合课程C.活动课程D.社会课程
下列施工作业内容中,需要编制施工方案的有( )A、大型设备吊装B、支架制作安装C、压力管道焊接D、设备试运行E、灯具安装接线
下列关于回函中免责条款或限制条款的说法中,错误的是( )。A.格式化的免责条款可能不会影响所确认信息的可靠性B.限制条款如果与所测试的认定无关,也不会导致回