问题
某市一娱乐公司,2018年度经营情况如下:(1)歌舞厅全年取得收入630万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入320万元,上述收入均不含增值税。(2)全年从境内被投资公司分回股息收入20万元(被投资企业的企业所得税率15%);购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。(3)全年发生成本250万元、销售费用120万元、管理费用200万元(其中业务招待费用20万元)。(4)年初经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,期限10个月,支付利息8万元。(假定同期银行贷款年利率为6%)(5)2018年度实发工资总额216万元(包括支付给残疾人工资20万元);并按实发工资总额计算提取了职工工会经费5万元,取得了合法的收据;实际发生的职工福利费30.24万元;职工教育经费6万元。(6)发生意外事故原材料损失16万元(含转出的增值税进项税额),当年取得保险公司赔偿款8万元。已知:相关税金及附加200.2万元,工资、三项经费计入(3)中的成本费用。要求:根据所给资料,回答下列问题:计算年应纳税所得额时,可以扣除的工资及三项经费合计为( )万元。(考虑加计扣除)
选项
A、257.92B、259.6C、269.2D、276.56
答案
D
解析
职工福利费扣除限额=216×14%=30.24(万元),实际发生了30.24万元,不需要调整。 职工教育经费扣除限额=216×8%=17.28(万元),实际发生了6万元,不需要调整。 职工工会经费扣除限额=216×2%=4.32(万元),实际拨缴5万元,只能按限额扣除。支付给残疾人的工资可以加计100%扣除。税前允许扣除的三项经费和工资合计=216+20+30.24+6+4.32=276.56(万元)
