首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某上市公司2011年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司
共用题干 某上市公司2011年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司
书海库
2019-12-17
28
问题
共用题干某上市公司2011年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,负债总额为32亿元,债务年利息额为1.2亿元。公司计划2012年对外筹资5亿元投资一个新项目。筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元。经过估算,股票的资本成本率为10%,贷款的资本成本率为6%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该公司2011年的财务杠杆系数为()。A:1.2B:1.3C:1.6D:2.4
答案
C
解析
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务利息),该公司2011年的财务杠杆系数=3.2/(3.2-1.2)=1.6。 财务风险也称融资风险或筹资风险,是指与企业筹资相关的风险。由于财务杠杆的作用,当息税前利润下降时,税后利润下降得更快,从而给企业带来收益变动甚至导致企业破产的风险。 综合资本成本率的测算公式:[img]/upload/tiku/74/4740392_1.jpg[/img],式中,K<sub>w</sub>表示综合资本成本率;K<sub>j</sub>表示第j种资本成本率;W<sub>j</sub>表示第j种资本比例。综合资本成本率=4/5*10%+1/5*6%=9.2%。 资本成本的作用:①是选择筹资方式、进行资本结构决策和选择追加筹资方案的依据;②是评价投资项目,比较投资方案和进行投资决策的经济标准;③可以作为评价企业整个经营业绩的基准。 净收益观点认为,公司的债权资本越多,债权资本比例就越高,综合资本成本率就越低,从而公司的价值就越大,如果公司的债权资本过多,债权资本比例过高,财务风险就会很高,公司的综合资本成本率就会上升,公司的价值反而下降。综合研究财务杠杆系数和资本成本率的目的是优化资本结构。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iGalKKKQ
相关试题推荐
在关注CFTC的持仓报告时,有以下几个方面应注意:() A应用成本利润方法
成本利润分析方法应该注意的问题有()。
下列关于成本利润分析的说法正确的是() A成本利润分析法比较适合于原油和农
进行成本利润分析,不能把某一商品单独拿出来计算其成本利润,而是要充分考虑到下列哪
在关注CFTC的持仓报告时,有以下几个方面应注意:除了() A应用成本利润
下列关于成本利润分析的说法不正确的是() A成本利润分析法比较适合于原油和
某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位3
某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位3
某汽车货运公司2010年底有营运货车70辆,其中一级车20辆、二级车30辆、三级
某汽车运输公司2010年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨
随机试题
关于冷凝集素试验,下列哪项是正确的 A.冷凝集综合征患者阳性,效价在1:100
C
工作岗位分析的最终成果是形成岗位规范和()等一系列文件。
图示结构中,杆CD的轴力NCD是:
男性,18岁,近两周出现持续性低热,头痛不适,四肢酸痛,食欲不振,3天前,出现腹
急性不可复性牙髓的疼痛性质中,最具诊断特点的是 A自发性痛,阵发性加重B冷
下图表示我国某乡村聚落地理环境示意图。 据图中信息,关于该聚落与自然环境关系的叙述,错误的是( )。A.该聚落建在丘陵北坡地带.多地形雨B.聚落顺应地
对于膀胱高度膨胀的患者进行导尿,第一次放尿量不能超过A.500mlB.800mlC.1000mlD.1500mlE.2000ml
在材料采购招标中,合同条款中规定预付款为合同总价的15%,如果投标人提出预付款需按合同总价的20%支付,则可按招标文件规定的年利率计算出合同总价()提前付...
属于合同成立要件的是()。A.法律行为B.事实行为C.意思表示D.订立合同