问题
市区某百货公司为增值税一般纳税人,经营日用百货、家用电器、珠宝首饰等商品。2013年12月发生相关业务如下:(1)采购部财务资料显示:购进空调、热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输货运增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收入49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案一:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。根据上述资料,回答下列问题:针对业务(4),假如百货公司销售一件标价1000元的服装,下列说法正确的有( )。
选项
A.方案一的销项税额136元B.方案二的销项税额140.94元C.方案一应缴纳增值税14.53元D.方案二应缴纳增值税51元E.方案一比方案二所得税前利润增加了31.97元
答案
AB
解析
方案一的销项税额=800×17%=136(元),应纳增值税=136-700×17%=17(元),方案一所得税前利润=800-700=100(元);方案二的销项税额=1000×17%-200/1.17×17%=140.94(元),应纳增值税=140.94-700×17%=21.94(元),方案二所得税前利润=1000-200/1.17-700=129.06(元)。方案一比方案二所得税前利润减少了=129.06-100=29.06(元)。【知识点】 其他
