问题
A企业在增值税一般纳税人纳税辅导期内,2017年11月将领购的25份增值税专用发票全部用完,已开发票销售额合计21万元。由于经营需要还要向税务机关申请领购专用发票。再次申请领购时,需要向主管税务机关预缴的增值税为()万元。
选项
A.0.21
B.0.42
C.0.63
D.1.05
答案
C
解析
辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额 的3%预缴增值税。未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。应预缴的增值税=21×3%=0.63(万元)。
