甲公司于2016年年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支...

admin2020-12-24  18

问题 甲公司于2016年年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司2016年税前会计利润为1000万元,税法规定与自行研发无形资产相关的加计75%税前扣除,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。甲公司2016年12月31日下列会计处理中错误的是(   )。

选项 A.2016年12月31日无形资产账面价值为270万元
B.2016年12月31日无形资产计税基础472.5万元
C.2016年12月31日确认递延所得税资产50.63万元
D.2016年应交所得税206.88万元

答案C

解析无形资产2016年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5-12×6=230(万元),2016年应交所得税=(1000-230×75%)×25%=206.88(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5-12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×175%=472.5(万元),选项B正确;该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异=472.5-270=202.5(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。
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