首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工厂是增值税小规模纳税人,2019年2月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外...
某工厂是增值税小规模纳税人,2019年2月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外...
admin
2020-12-24
32
问题
某工厂是增值税小规模纳税人,2019年2月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得普通发票,注明的金额为2.34万元。该工厂以1个月为1个纳税期。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、0.52
B、0.16
C、0.20
D、1.20
答案
C
解析
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货,不含税销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=不含税销售额×2%,销售旧固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.34÷(1+16%)×16%=0.32(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.32=0.20(万元)。 【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iZEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。20×4年4月1日向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的价格为200万元,增值税税额为32万元,...
2×18年12月1日,甲公司以3000元的价格向客户销售A商品,成本为2400元。购买该商品的客户可得到一张50%的折扣券,可在未来的30天内使用该折扣券...
甲公司生产和销售冰箱,2x18年3月,甲公司向零售乙公司销售100台冰箱,每台价格为3000元。甲公司向乙公司提供价格保护,同意在未来6个月内,如果同款冰...
20x7年3月1日,甲公司与客户签订合同,向其销售A、B两项商品,合同价款为25000元。已知A商品的单独售价为6000元,B商品的单独售价为240...
甲公司是一家服装生产企业,20×4年11月1日,甲公司向乙公司销售6000件服装,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的...
20×4年1月5日,黄河建筑公司与甲公司签订了一项大型设备建造工程合同,根据双方合同,该工程的造价为1500万元,工程期限为两年,黄河建筑公司负责工程的施...
下列各项中,应作为管理费用处理的是( )。A、自然灾害造成的流动资产净损失B、固定资产盘亏净损失C、退休人员的工资D、专设销售机构人员的工资
正保公司和远华公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。20×2年6月1日,正保公司委托远华公司销售400件商品,每件商品的成本为50元,协议价...
下列各项,计入财务费用的是( )。A、销售商品发生的商业折扣 B、销售商品发生的销售折让C、销售商品发生的现金折扣 D、委托代销商品支付的手续费
下列项目中,属于借款费用应予资本化的资产范围的有( )。A、国内采购的需要安装(安装期超过一年)的生产设备B、购买的不需要安装的机器设备C、购买的库存商
随机试题
承包人的工作中包括( )。 A、组织分包人参加发包人组织的图纸会审 B、提
左侧舌肌萎缩伴肌束震颤,伸舌偏左,右侧上下肢中枢性偏瘫()。 A.左侧延髓
租赁管理在租约签订前,租赁管理的主要工作内容包括()。
后张法施工中,在没有设计要求的桥梁某些特殊部位,可以采用符合要求的( ),且管壁
逆行排尿造影对下列哪种疾病最有诊断价值
阅读下列史料并回答问题: “夫如是,则中国今日之所宜为,大可见矣。夫所谓富强云
慢性阻塞性肺疾病急性发作期患者,长期卧床,咳痰无力,为促进排痰,护士给予胸部叩击,叩击方法中,错误的是A.患者取侧卧位B.叩击顺序由外向内C.叩击顺序由下而
中风应与下列病证相鉴别A.口僻B.厥证C.痉证D.痿证
一位患者由于黑便就诊,医嘱留取便标本查便潜血,护士告诉患者为了避免检查结果假阳性不能进食的食物是A:绿色蔬菜、肉、肝类B:牛奶C:大豆D:冬瓜E:白萝卜
采用施工总承包管理模式时,对各分包单位的质量控制由()进行。A.业主方B.监理方C.施工总承包单位D.施工总承包管理单位