问题
我国公民马某工作所在城市[非直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院规定的其他城市]有120万人口,2020年1月取得扣除“三险一金”之后的工资8000元,马某还负担2名子女(八年级)的教育费用,由于没有自有住房而租房每月需支付2000元租金。取得上年年终奖30000元,假定选择对年终奖单独计税,则马某当月应缴纳的个人所得税为( )元。(对上述专项附加扣除马某选择在单位预扣预缴其税款时扣除)
选项
A.900
B.903
C.906
D.910
答案
A
解析
工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=8000-5000-2000-1100=-100(元)<0,不需要预扣预缴工资薪金的个人所得税。30000/12=2500(元),确定年终奖适用3%的税率,应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。
