首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。 1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款...
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。 1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款...
admin
2020-12-24
30
问题
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。
1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10 年,残值率:3%
3.运营期第1 年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。
4.电视机售价为2000 元/台(不含销项税)
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元(其中含进项税500 万元),以后各年为2500 万元(含进项税652 万元)。
5.建设投资借款在运营期前5 年内等额本金偿还。
6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1 年、第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营期第1 年利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1 年是否满足还款要求?
(所有结果请保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1. 建设期贷款利息: 20000/2=10000 万元 建设期第一年利息:10000/2×10%=500 万元 建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550 万元 合计:500+1550=2050 万元 问题2. 第1 年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=(20000+2050)/5=4410 万元 利息=(20000+2050)×10%=2205 万元 第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=4410 万元 利息=(20000+2050-4410)×10%=1764 万元 问题3. 运营期第1 年的利润总额及应纳所得税: 折旧=(50000+2050)×(1-3%)/10=5048.85 万元 利息=2205 万元 总成本费用=(2000-500)+5048.85+2205=8753.85 万元 当期销项税额=150×2000×365×10%×0.75÷10000=821.25 万元 当期进项税额=500 万元 增值税额=821.25-500=321.25 万元 增值税附加额=321.25×10%=32.13 万元 利润总额=(150×2000×365×75%)/10000-8753.85-32.13=-573.48 万元 所得税=0 万元 问题4. -573.48+5048.85=4475.37>4410 因此能满足还款要求。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/idCaKKKQ
相关试题推荐
物业管理绩效评价的指标体系中,发展能力状况指标中的()表示企业当年资本的积累能力,是企业发展的标志,也是企业扩大再生产的源泉。A:营业增长率B:资本积累率C
关于基本风险与特殊风险,下列说法错误的是()A:基本风险与特殊风险是按风险影响的程度和风险的对象划分B:影响整个社会或社会主要生产部门的风险是基本风险C:基
为了保持物业净运营收益的(),物业服务企业就必须通过预算这一有效的财务工具,准确地预测和控制物业的收入与支出。A:稳定性B:收益性C:准确性D:可能性
房地产投资是许多人梦寐以求的,世界上()以上的百万富翁是由于拥有房地产。A:90%B:91%C:93%D:95%
房地产置业投资的现金流量中,能够改变潜在毛租金收入的因素是()A:市场情况的变化B:租金水平的变化C:获利能力的增减变化D:物业管理服务量的成本变化
从净运营收益中扣除抵押贷款还本付息之后,就得到了物业的()A:抵押贷款还本付息B:净运营收益C:税前现金流D:税后现金流
关于资本利润率或每股利润的说法,错误的是()A:资本利润率又称净资产收益率,是企业净利润与资本的比率,用以反映企业运用资本获得利润的能力B:每股利润也称每股盈
成本控制类型中,作为衡量生产费用实际支出超支或节约的依据,并建立健全成本管理制度,以达到防患于未然目的的控制是()A:事先控制B:事中控制C:防护性控制D
物业管理的招标单位要想选聘到满意的物业服务企业,其制定的标底应贴近()A:市场目标B:公司目标C:管理目标D:投资目标
前期物业服务合同是()订立的。A:业主与物业服务企业B:业主大会与物业服务企业C:建设单位与物业服务企业D:业主委员会与建设单位
随机试题
内痔是由于: A.肛管粘膜直肠上静脉丛迂曲扩张而成 B.直肠粘膜下直肠上静脉
依据《安全生产法》的规定,矿山企业应当建立应急救援组织。生产规模较小,可以不建立
基金客户服务的特点不包括()。
某企业三种产品的单位成本和产量资料如下表: 若根据上表资料编制三种产品的总
患者,女,38岁,已婚。近几年形体渐胖,胸闷呕恶,倦怠乏力,月经停闭半年,平时带
在某地铁建设项目中,总承包商选择了矩阵式组织结构模式,使得一些项目成员不得不接受
《电信条例》明确规定了其适用范围,适用范围包括()。
关于构件式玻璃幕墙横梁安装的说法,正确的是()。A、铝合金型材跨度不大于1.2m时,其截面主要受力部位的厚度不应小于1.5mmB、铝合金型材跨度大于1
行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利,()组织听证的费用。A:申请人承担
商品流通企业决策支持子系统(DSS)所使用的信息具有的特征是()。A:精度高B:高度统计和概括C:时效性强D:只能来自于企业内部