首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。 1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款...
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。 1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款...
admin
2020-12-24
68
问题
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。
1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10 年,残值率:3%
3.运营期第1 年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。
4.电视机售价为2000 元/台(不含销项税)
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元(其中含进项税500 万元),以后各年为2500 万元(含进项税652 万元)。
5.建设投资借款在运营期前5 年内等额本金偿还。
6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1 年、第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营期第1 年利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1 年是否满足还款要求?
(所有结果请保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1. 建设期贷款利息: 20000/2=10000 万元 建设期第一年利息:10000/2×10%=500 万元 建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550 万元 合计:500+1550=2050 万元 问题2. 第1 年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=(20000+2050)/5=4410 万元 利息=(20000+2050)×10%=2205 万元 第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=4410 万元 利息=(20000+2050-4410)×10%=1764 万元 问题3. 运营期第1 年的利润总额及应纳所得税: 折旧=(50000+2050)×(1-3%)/10=5048.85 万元 利息=2205 万元 总成本费用=(2000-500)+5048.85+2205=8753.85 万元 当期销项税额=150×2000×365×10%×0.75÷10000=821.25 万元 当期进项税额=500 万元 增值税额=821.25-500=321.25 万元 增值税附加额=321.25×10%=32.13 万元 利润总额=(150×2000×365×75%)/10000-8753.85-32.13=-573.48 万元 所得税=0 万元 问题4. -573.48+5048.85=4475.37>4410 因此能满足还款要求。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/idCaKKKQ
相关试题推荐
物业管理绩效评价的指标体系中,发展能力状况指标中的()表示企业当年资本的积累能力,是企业发展的标志,也是企业扩大再生产的源泉。A:营业增长率B:资本积累率C
关于基本风险与特殊风险,下列说法错误的是()A:基本风险与特殊风险是按风险影响的程度和风险的对象划分B:影响整个社会或社会主要生产部门的风险是基本风险C:基
为了保持物业净运营收益的(),物业服务企业就必须通过预算这一有效的财务工具,准确地预测和控制物业的收入与支出。A:稳定性B:收益性C:准确性D:可能性
房地产投资是许多人梦寐以求的,世界上()以上的百万富翁是由于拥有房地产。A:90%B:91%C:93%D:95%
房地产置业投资的现金流量中,能够改变潜在毛租金收入的因素是()A:市场情况的变化B:租金水平的变化C:获利能力的增减变化D:物业管理服务量的成本变化
从净运营收益中扣除抵押贷款还本付息之后,就得到了物业的()A:抵押贷款还本付息B:净运营收益C:税前现金流D:税后现金流
关于资本利润率或每股利润的说法,错误的是()A:资本利润率又称净资产收益率,是企业净利润与资本的比率,用以反映企业运用资本获得利润的能力B:每股利润也称每股盈
成本控制类型中,作为衡量生产费用实际支出超支或节约的依据,并建立健全成本管理制度,以达到防患于未然目的的控制是()A:事先控制B:事中控制C:防护性控制D
物业管理的招标单位要想选聘到满意的物业服务企业,其制定的标底应贴近()A:市场目标B:公司目标C:管理目标D:投资目标
前期物业服务合同是()订立的。A:业主与物业服务企业B:业主大会与物业服务企业C:建设单位与物业服务企业D:业主委员会与建设单位
随机试题
某汽车投保了商业第三者责任险,责任限额为30万元。该车在保险期间先后发生两次保险
劳动争议仲裁的程序包括:①开庭审理和裁决;②申请和受理;③仲裁文书的送达;④案件
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是________。
吸湿器呼吸畅通,吸湿剂不应自上而下变色,上部不应被油浸润,无碎裂、粉化现象,吸
女性,58岁。2型糖尿病15年,长期口服格列本脲,10mg/d。查体:BP145
根据《建设工程安全生产管理条例》,下列达到一定规模的危险性较大的分部分项工程中,
知识点:男5天C新生儿败血症 男婴,5天,出生时正常,不吃、不哭、体温不升1天,嗜睡,查体:反应差,皮肤轻度黄疸并有花纹,呼吸急促。该婴的可能诊断是A.新
不属于乳剂不稳定现象的是A.分层B.絮凝C.转相D.破裂E.分解
共用题干 某临街住宅楼于2000年末建成,砖混结构,共6层,2年前经有关部门批准,该楼一层全部改为点铺或餐馆。经调查,一层产权人的经营方式有出租和自营两...
我国是人民民主专政的社会主义国家。下列关于人民民主专政的内涵的说法中,哪一选项是错误的?()A.工人阶级成为国家政权的领导力量是人民民主专政的根本标志B.人