问题
2019年2月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.45
答案
D
解析
该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+16%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.45(万元)。
