某房地产开发企业2017年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为3000万

Loveyou2019-12-17  33

问题 某房地产开发企业2017年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为3000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。

选项 A.2000B.2050C.2100D.2200

答案B

解析本题考查的是土地增值税——税基和应纳税额的计算。土地增值额=8000万-3000万=5000万元。应该适用土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%,税率为50%,应纳税额:5000万×50%-3000×15%=2050万。参见教材P242。
