首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售
某公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售
tikufree
2019-12-17
72
问题
某公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,净利润为135万元。本年计划营业收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,可动用的金融资产为0,预计税后经营净利率为4.5%,预计股利支付率为30%。 【要求】计算外部融资销售增长比与外部融资额。假设该公司预计销售增长率5%,则:企业的预计税后经营净利率是4.5%,外部融资需求为479万元。假设预计营业收入仍为4000万元,预计税后经营净利率为10%。
选项
答案
解析
外部融资销售增长比 =0.6667-0.0618-(1.3333÷0.3333)×10%×(1-30%) =0.605-0.28=32.5% 外部融资额=1000×32.5%=325(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iuclKKKQ
相关试题推荐
在比较筹资方式、选择筹资方案时,作为项目公司资本结构决策依据的资金成本是( )。
(2015年)下列关于上市公司市场增加值业绩评价指标的说法中正确的有()。
(2012年)甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度
(2012年)甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的1
(2013年)甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨
(2012年)甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公
(2015年真题~new)甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品。该产品投
(2015年)某企业生产经营的产品品种较多,间接成本比重较高,成本会计人员试图推
(2014年)甲公司制定产品标准成本时采用现行标准成本。下列情况中,需要修订现行
(2015年)甲公司是制造业企业,生产W产品,生产工人每月工作22天,每天工
随机试题
某常规投资方案,当贷款利率为12%时,净现值为150万元;当贷款利率为14%时,
股骨颈骨折引起股骨头坏死的主要原因是 A.骨质疏松 B.骨折畸形愈合 C.
商业银行以自身拥有的设备条件,接受服务对象委托,代为保管各种贵重物品等业务属于其
外汇市场的参与者主要包括()。
训练班级成员自己管理自己、自己教育自己、自主开展活动的最好载体是()。 A.班
根据《商业银行授信工作尽职指引》,表外授信包括()。 A.贷款承诺B.保
银行抵补风险所要求拥有的资本是(?)。A.账面资本B.经济资本C.永久资本D.监管资本
商业银行应该指定( )作为内控管理职能部门,牵头内部控制体系的统筹规划、组织落实和检查评估。A.稽核机构B.合规部门C.专门部门D.监管部门
关于投标担保的说法,错误的是()。A.投标担保的主要目的是保护招标人不因中标人不签约而蒙受经济损失B.投标担保在一定程度上可以起到筛选投标人的作用C.一旦
热拌沥青混凝土路面施工时,应按施工技术规范要求的频率认真作好各种原材料的检验外、还应作下列()试验工作。A.施工温度B.矿料级配C.马歇尔试验D.压实度