甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化

免费考试题库2019-12-17  12

问题 甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018 年1月1 日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:资料一: 2018 年10 月10 日,甲公司以银行存款600 万元购入乙公司股票200 万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。资料二: 2018 年12 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。资料三:甲公司2018 年度的利润总额为1500 万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。资料四: 2019 年3 月20 日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30 元:2019 年3 月27 日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019 年3 月31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660 万元。资料五: 2019 年4 月25 日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648 万元存入银行。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):(1)编制甲公司2018 年10 月10 日购入乙公司股票的会计记录。(2)编制甲公司2018 年12 月31 日对乙公司股票投资期末计量的会计分录。(3)分别计算甲公司2X 18 年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。(4)编制甲公司2019 年3 月20 日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录。(5)编制甲公司2019 年3 月27 日收到现金股利的会计分录。(6)编制甲公司2019 年4 月25 日转让乙公司股票的相关会计分录。

选项

答案

解析(1)2018 年10 月10 日借:交易性金融资产——成本600贷:银行存款600(2)2018 年12 月31 日借:交易性金融资产——公允价值变动60贷:公允价值变动损益60(3)甲公司2X 18 年度的应纳税所得额=1500- (660-600) =1440 (万元);当期应交所得税=1440X25%-360 ( 万元);递延所得税负债= (660-600) X 25%=15 (万元)所得税费用=360+15-375 (万元)。借:所得税费用375贷:应交税费一一应交所得税360递延所得税负债15(4) 2019 年3 月20 日借:应收股利60贷:投资收益60 (0.30X200)(5)2019 年3 月27 日借:银行存款60贷:应收股利(6) 2019 年4 月25 日借:银行存款648投资收益; 12贷:交易性金融资产——成本600——公允价值变动60借:递延所得税负债15贷:所得税费用
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