问题
某生产企业自产产品用于职工福利,已知该批产品的售价为100000,其成本为60000元。该企业为增值税一般纳税企业。下列账务处理中正确的为()。
选项
A:借:应付职工薪酬76000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)16000
B:借:应付职工薪酬100000贷:库存商品100000
C:借:应付职工薪酬116000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)16000
D:借:应付职工薪酬70200贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200
答案
A
解析
将自产产品无偿用于职工福利为视同销售行为。在会计核算中,视同销售行为的货物一般按成本转账,不计入销售收入,会计账面中不反映销售额,但在税法中要求按照销售行为缴纳增值税。该企业该批产品增值税销项税额=100000*16%=16000(元)。作如下会计处理:借:应付职工薪酬76000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)16000
