首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为 17%,所得税税率为 25%,预计
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为 17%,所得税税率为 25%,预计
天天题库
2019-12-17
47
问题
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为 17%,所得税税率为 25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下: 资料一:2012 年 12 月 10 日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为 495 万元,增值税税额为 84.15 万元,甲公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装人员薪酬 5 万元,2012 年 12 月 31 日安装完毕并达到预定可使 用状态交付使用。资料二:甲公司预计该设备可使用 10 年,预计净残值为 20 万元,采用双倍余额递减法计提折旧;所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额为 48 万元。 该设备取得时的成本与计税基础一致。资料三:2015 年 12 月 31 日,该设备出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为 250 万元。甲公司对该设备计提减值准备后,预计该设备尚可使用 5 年,预计净残值为 10 万元, 仍采用双倍余额递减法计提折旧。所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许 税前扣除的金额仍为 48 万元。资料四:2016 年 12 月 31 日,甲公司出售该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为100 万元,增值税税额为 17 万元,款项当日收讫并存入银行,甲公司另外以银行存款支付清理费用 1 万元(不考虑增值税)。 假定不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司 2012 年 12 月 31 日该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本,并编制设备购入、安装及达到预定可使用状态的相关会计分录。(2)分别计算甲公司 2013 年和 2014 年对该设备应计提的折旧额。(3)分别计算甲公司 2014 年 12 月 31 日该设备的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指 出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时差异),以及相应的延递所得税负债或延递所得税资 产的账面余额。(4)计算甲公司 2015 年 12 月 31 日对该设备应计提的减值准备金额,并编制相关会计分录。(5)计算甲公司 2016 年对该设备应计提的折旧额。(6)编制甲公司 2016 年 12 月 31 日出售该设备的相关会计分录。
选项
答案
解析
(1)2012 年 12 月 31 日,甲公司该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本=495+5=500(万元)。借:在建工程 495 应交税费——应交增值税(进项税额)84.15贷:银行存款 579.15借:在建工程 5贷:应付职工薪酬 5借:固定资产 500贷:在建工程 500(2)2013 年该设备应计提的折旧额=500×2/10=100(万元);2014 年该设备应计提的折旧=(500-100)×2/10=80(万元)。(3)2014 年末设备的账面价值=500-100-80=320(万元),计税基础=500-48-48=404(万元),因此账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=404-320=84(万元),形成延递所得税 资产余额=84×25%=21(万元)。(4)2015 年 12 月 31 日,甲公司该设备的账面价值=500-100-80-(500-100-80)×2/10=256(万元),可收回金额为 250 万元,应计提减值准备=256-250=6(万元)。借:资产减值损失 6贷:固定资产减值准备 6(5)2016 年该设备计提的折旧额=250×2/5=100(万元)。(6)会计分录如下: 借:固定资产清理 150累计折旧 344固定资产减值准备 6贷:固定资产 500借:固定资产清理 1贷:银行存款 1借:银行存款 117营业外支出 51贷:固定资产清理 151应交税费——应交增值税(销项税额)17
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/j7NsKKKQ
相关试题推荐
某公司2011年3月份新购入一项固定资产,4月份安装调试完成,5月份投入
根据我国现行规定,计算企业所得税时,应纳税所得额中不得扣除的包括有()。
计算房地产开发企业应纳土地增值税时,可以从收入中据实扣除的是()。
计算企业所得税应纳税额时,可以列为免税收入的是()。
根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
在下列项目融资方式中,需要组建一个特别用途公司(SPC)进行运作的是()。
项目公司资本结构是否合理,一般是通过分析()的变化进行衡量。
在公司融资和项目融资中,所占比重最大的债务融资方式时()。
某公司发行普通股股票融资,社会无风险投资收益率为8%,市场投资组合预期收益率为1
某公司发行总面额400万元的5年期债券,发行价格为500万元,票面利率为8
随机试题
2.试述意志的发展与学前儿童心理活动的关系。
孕产妇保健系统管理中的危险管理,面对的对象是 A.全体孕产妇 B.全体孕妇
下列叙述正确的是 A.Cormack和Lehane分级法的Ⅲ、Ⅳ级或无法置入直
隔离开关支持瓷瓶、传动部件有严重损坏时,严禁(____)该隔离开关。
耶克斯和多德森在研究动机强度与学习效率之间的关系时发现()。 A.动机越低,
具有Krafft点的表面活性剂是A.聚氧乙烯脂肪酸酯B.吐温C.单硬脂酸甘油酯D.司盘E.肥皂类
下列做法中不违背医学伦理学无伤害(不伤害)原则的是A.因急于手术抢救患者,未由家属或患者签协议书B.发生故意伤害C.造成本可避免的残疾D.造成本可避免的病
()应当组织制定国家基本比例尺地图的系列和基本精度的具体规范和要求。A:国务院土地行政主管部门B:国务院建设行政主管部门C:国务院测绘行政主管部门D:军队
我国“互联网+”行动的发展目标是到2025年()的“互联网+”产业态体系基本完善。A、网络化B、健康化C、智能化D、服务化E、协同化
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位30座位的自有营运客车40辆,其中15辆客车的技术性能、车辆外廓...