首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下: (
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下: (
恬恬
2019-12-17
63
问题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。(4)项目的建设投资,流动资金均由资本金投入。(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。(6)项目正常年份的产品设计生产的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元(含进项税额60元),其余为固定成本,项目产品预计售价为1400元/件(含销项税额180元),增值税附加税率为12%,企业适用的所得税税率为25%。(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。【问题】1.分别列式计算项目建设期第一年,第二年价差预备费和项目建设投资。2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本,固定成本,经营成本。3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。(除资本金净利润率之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元价差预备费:[img]/upload/tiku/24/10906454_1.png[/img]第1年价差预备费=2700×40%[(1+5%)(1+5%)0.5-1] =82.00万元第2年价差预备费=2700×60%[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+价差预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元问题2:固定资产原值=(2992.16-200)=2792.16万元固定资产折旧=2792.16×(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本(不含税)=产量×单位可变成本(不含税)/10000=10000×(550-60)/10000=490.00万元固定成本=950-60-490=400万元经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出摊销=200/8=25.00万元经营成本(不含税)=总成本-折旧-摊销-利息支出=950-60-331.57-25-0=533.43万元问题3:所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-总成本费用-增值税-增值税附加营业收入=10000 ×1400/10000=1400万元增值税=销项税额-进项税额=(180-60)×10000/10000=120万元增值税附加=120×12%=14.40万元利润总额=1400-950-120-14.40=315.60万元所得税=利润总额×所得税率=315.60×25%=78.90万元净利润=利润总额-所得税=315.60-78.90=236.70万元资本金净利润率=净利润/(建设投资+流动资金)=236.70/(2992.16+240)=7.32%问题4:产量盈亏平衡点=年固定成本/(产品单价-单位产品可变成本-单位产品增值税×增值税附加税率)= 400/[(1400-180)-(550-60)-120×12%]=5590(件)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/j9uEKKKQ
相关试题推荐
“泥鳅训练刻苦,跳跃、跑步虽有长进,但也只得了‘C’等,飞行项目最终没有学会。”
班级组织建设是班集体建设的重要内容,班集体是学生身心健康成长的共同体,是实现教育
班级组织建设的首要原则是()。
在知、情、意、行四个德育环节中,()是基础,()是关键。
德国通过洪堡教育改革,为德意志的统一和腾飞奠定了基础;美国19世纪末20世纪初的
我国新一轮基础教育课程改革中,课程评价功能更加强调的是(?)。
在我国新一轮基础教育课程改革中,要求义务教育课程实施()
在当代,教育被人们视为一种投资,一种人力资本,这是因为教育具有(?)。
不锈钢制品与我们的日常生活密切相关,不锈钢的主要组成元素是()
《国家中长期教育改革与发展规划纲要(2010~2020)》关于加强教师队伍建设,
随机试题
潮汐河口现状水质调查比较合理的采样时刻( )。[2008年真题] A.大
社会养老保险费用中的企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%。()
某企业规定员工每天售出200份产品就能得到底薪120元,若业绩超过200份以上,
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500
最早将导游作为一种职业列入国家社会职业分类词典是在20世纪( )。
下列分项工程中,承包单位应编制专项施工方案的是()。
面神经受损时,下列临床症状中不正确的是A.示齿口角偏向健侧B.舌前部味觉减退C.患侧额纹减少或消失D.患侧睁眼、闭眼困难E.患侧耳鸣
琥珀的功效是()。A:收敛固涩B:定惊安神C:利尿通淋D:活血散瘀E:润肠通便
某期房面积90㎡,尚有1年时间才可投入使用,与其类似的现房价格为3300元/㎡,出租的年末净收益为330元/㎡。假设折现率为10%.风险补偿估计为现房价格...
下面的短文后有2项测试任务:(1)第23?26题要求从所给的6个选项中为第2?5段每段选择1个最佳标题;(2)第...