问题
甲企业20x7年实现利润总额400万元,包括:当年发生罚款支出20万元,国债利息收入40万元,公允价值变动收益20万元。甲企业20x7年年初递延所得税负债余额为60万元,年末余额为70万元,上述递延所得税负债均产生于存货账面价值与计税基础的差异。甲企业使用的所得税税率为25%0不考虑其他因素,甲企业20x7年的所得税费用是()万元
选项
A.858.90C.95D.100
答案
B
解析
本期递延所得税负债=70-60=.10(万元),产生应纳税暂时性差异=10+25%40(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减40万元,即甲企业20x7年应交所得税=(400+20-40-20-40)x25%=80(万元),确认递延所得税费用=70-60=10(万元)。因此,甲企业20x7年的所得税费用=80+10=90(万元)
