首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
施工单位拟向某租赁公司承租一台设备,设备价格为120万元,租期与设备寿命期均为6
施工单位拟向某租赁公司承租一台设备,设备价格为120万元,租期与设备寿命期均为6
书海库
2020-05-20
82
问题
施工单位拟向某租赁公司承租一台设备,设备价格为120万元,租期与设备寿命期均为6年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,按照附加率法计算,每年应缴纳租金为()万元。A.36.8B.33.5C.27.5D.25.0
选项
答案
A
解析
本题考核的是用附加率法如何计算租金。附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的比率来计算租金。每期租金R表达式为:[img]/upload/tiku/29/2022264_1.png[/img]式中P——租赁资产的价格;N——租赁期数,可按月、季、半年、年计;i——与租赁期数相对应的利率;r——附加率。本题中P=120万元,N=6,i=10%,r=4%,代入公式可计算出R=36.8万,本题中B答案为附加率法计算年初支付的租金,C答案为年金法计算年末支付的租金,D答案为年金法计算年初支付的租金,本题答案为A。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jHWpKKKQ
相关试题推荐
施工企业法定代表人甲超出公司章程的规定权限与钢材经销商乙订立了价值800万元人民
甲总承包单位将部分非主体工程分包给具有相应资质条件的乙分包公司,且已征得建设单位
某施工单位的材料采购员乙,一直负责本单位与甲公司的钢材采购业务。后乙被单位开除,
甲因房屋质量问题与乙房地产公司发生纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,本案应当由(
某供水工程的建筑安装工程费为2500万元,设备购置费为800万元。根据《建设工程
关于公司发行普通股和债券的说法,正确的有()。 A.发行债券会提高公司的负债
某公司向银行借款180万元,期限为2年,年利率为10%,每年年末付息一次,到期一
股份有限公司股本溢价应计人(), A.股本 B.资本公积金 C.法定盈余公
安装工程保险中,为了修理存在着设计错误被保险机器设备所产生的费月,应由()承担赔
某工程投保了建筑工程一切险和附加第三者责任险。下列情形中,保险公司应根据第三者责
随机试题
根据贷款性质不同将个人教育贷款分为( )。[2014年6月真题] A.生
水泥胶砂强度检验是将水泥和标准砂以()的比例混合后,以水灰比()拌制成一组塑性胶
严重缺陷应在72小时内完成动态评价并制定检修策略,避免出现设备进一步损害和造成事
下列项目可不予列入工资、薪金所得征收个人所得税的是( )。
一般来说,最强烈的人际吸引形式是()。单选
纳人统计的国有企业,包括82个中央部门所属的国有及国有控股企业及124户中央管理
下列关于干粉灭火系统的组件说法正确的是()。A.干粉储存容器是用来储存干粉灭火剂的容器B.启动气体储瓶用来储存启动容器阀、选择阀等组件的启动气体的储瓶C.驱
不属于六腑共同的生理特点的是A.传化物B.实而不能满C.藏精气D.泻而不藏E.受盛传化水谷
下列选项中,属于本层共有公用建筑面积的是()。A.本层的公有电梯B.本层的共有走廊C.本层的共有楼梯间D.本层的共有大堂
()是产品用途及其应用原理有显著变化,往往与技术上的重大突破相联系。A:资本节约型产品创新B:劳动节约型产品创新C:全新的产品创新D:渐进的产品创新