首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,该项目建设用地4公顷,总建筑面积80
某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,该项目建设用地4公顷,总建筑面积80
书海库
2020-05-20
85
问题
某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,该项目建设用地4公顷,总建筑面积80000平方米.项目建设投资56000万元,流动资金9000万元.融资结构:资本金20000万元,资本金成本为15%:银行借款45000万元,年利率5%,按年计息.项目设计的Y产品年生产能力100万件,预计达产年销售收入45000万元,年营业税金及附加3000万元,年固定成本12000万元,年可变成本22000万元.(销售收入与成本费用均不含税,所得税税率25%).该工程咨询公司通过调查分析认为,项目的成败主要取决于产品结构是否合理和营销是否成功,由此形成四种可能状态(见表4-1):通过组织专家进行概率估计,预测得到产品结构合理和产品营销成功的概率(见表4-2)
选项
问题:1、简述组织专家进行概率估计的具体步骤.2、计算该项目财务净现值的期望值,如果要求净现值不小于零的可能性不低于60%,判断该项目在财务上是否可行,并说明理由.3、计算该项目建设用地投资强度和加权平均资金成本(税后).4、计算该项目Y产品盈亏平衡点的产量.
答案
解析
1、组织专家进行概率估计的具体步骤:(1)根据需要调查的问题性质组成专家组;(2)估计某一变量可能出现的状态数或状态范围、各种状态出现的概率或变量发生在状态范围内的概率,由每个专家独立使用书面形式反映出来;(3)整理专家组成员的意见,计算期望值和意见分歧情况,反馈给专家组;(4)专家组讨论并分析意见分歧的原因,再由专家组成员重新独立预测,直至专家意见分歧程度满足要求值为止.2、财务净现值期望值=2650*65%*60%+980*65%*40%-670*35%*60%-1020*35%*40%=1004.8万元该项目财务上可行.因为净现值不小于0的概率=65%*60%+65%*40%=65%>60%,产品结构合理即可保证项目的净现值不小于0 .3、投资强度=(56000+9000+45000*5%)/40000=1.68加权平均资金成本=(20000*15%+45000*5%(1-25%))/65000=7.21%4、盈亏平衡点产量=12000/(45000/100-22000/100-3000/100)=60万件
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jNDpKKKQ
相关试题推荐
发生保险事故后,如果索赔申请人委托他人代为办理,则受托人必须提交( )等文件。
下列选项中,不属于免税项目的是( )。 A、福利费、抚恤金、救济金 B、保
下列不属于印花税免税项目的是( )。 A、无息、贴息贷款合同 B、凭证以副
下列项目中,不属于营业税免征项目的是( )。 A、保险公司摊回的分保费 B
保险公司的资产负债表中属于流动负债的项目有( )。 A、预收保费 B、寿险
所有者权益项目不包括( )。 A、股本 B、资本公积 C、盈余公积 D
保险资金运用风险管理的宏观决策中,可行性论证一般由( )负责。 A、公司专设
下列哪项是保险法律规定的险种开发的必经程序?( ) A、报批 B、可行性分
飞龙公司作为工程的所有者为在建的新厂房投保了建筑工程保险。2010年5月由于技术
某演出公司承办一部大型音乐剧的演出,由于该演出项目所涉及的财产设备较多,金额较高
随机试题
.家徒四壁:一贫如洗:生活
不属于氟的矿化作用的是A.降低釉质的溶解性B.改善牙的形态发育C.维护口腔缓冲能力,维持菌斑pHD.促进釉质再矿化E.增强釉质晶体的抗龋能力
抽水井的稳定影响半径应考虑的因素有()。 A.含水层渗透系数kB.入水量 C.降深D.水力坡度
该车间的平均利用系数约为()。A.0.22B.0.33;C0.44D.0.55。
操作技能根据动作的精细程度与肌肉运动强度不同,可分为细微型操作技能与()型操作技能。A.连续B.闭合C.粗放D.徒手
痛阈和听阈之间的范围称为( )A.响度B.听阈C.痛阈D.听域E.痛域
《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)中的综合单价是计量单位的分部分项工程量清单项目的直接工程费和( )等。A.企业管理费B.利润C
下列施工环境对作业人员身体无严重不良影响的是()。A.噪声B.高温C.辐射D.积水
按照有关安全技术操作规程和实施细则,由()负责组织对所有拖航船舶的安全技术状态进行全面检查和封舱加固。 A.主拖船长B.被拖船船长 C.助拖船船长...
理财规划中常用的统计量主要包括()。A:算术平均数B:几何平均数C:中位数D:众数E:相关系数