根据发包人与承包人签订的施工合同,某分项工程为招标工程量为3000m3,单价为2

Loveyou2020-05-20  24

问题 根据发包人与承包人签订的施工合同,某分项工程为招标工程量为3000m3,单价为200元/m3,合同约定,实际工程量与招标工程量偏差超过10%时可进行调价,调整系数为0.9或者1.1,该项工程实际工程量为2600m3,则总价应为(  )万元。A.46.8B.52.0C.57.2D.60.0

选项

答案C

解析实行清单计价时,实际工程量与估计Z-.程量差别较大时,应调整合同单价,这是单价合同的一般原则,背景明确了此类原因可以调整单价并约定了单价调整的方法。背景中,实际工程量与估计工程量差别为13.3%,超过10%,并且是减少工程量,根据常规情况,工程量减少,应调高单价,即调价系数应取1.1,总价=26002001.1=572000=57.2万元。答案为C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jOWpKKKQ