首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多
tikufree
2019-12-17
49
问题
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。 甲方案下,陆先生12月应纳税额共计( )元。
选项
A.295B.460C.490D.575
答案
C
解析
12月固定工资应纳税额=(5000-3500)X 3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额=5000×20%-555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jPc9KKKQ
相关试题推荐
战略规划在实施方案中应当阐述的内容包括()。
证监会在其2010年《投资顾问业务暂行规定》中,把()作为证券公司有偿专
张先生是兴亚银行的金融理财师,在其负责的客户中有一位客户是某上市公司的市场总监,
张先生计划3年后购买一辆价值16万元的汽车,因此他现在开始每年年初存入50000
小王现在有25000元,为了以后购买一项价值50000元的资产,小王用这笔钱进行
张先生在未来10年内每年年底获得1000元,年利率为8%,则这笔年金的终值为14
如果张先生计划借入100万元投资某项目,约定在8年内按年利率12%均匀偿还这笔借
王先生投资上市公司股票获得分红5万元,以后每年的分红将按5%的速度逐年递增,假设
李先生想要4年分期付款购买;气车.每年年末支付200000元,若年利率为6%,则
张先生请理财规划师为他的子女做教育规划。他的孩子还有5年上大学,大学每年的各种费
随机试题
一般而言,政府和社会资本合作(PPP)模式中社会资本根据其主要业务类型和投资目的
创新型国家的共同特征是()。 A.科技进步贡献率在70%以上 B.研发
下列关于审计质量控制的表述中,正确的有:
套利定价理论(APT)是描述()但又有别于CAPM的均衡模型。 A、利用价
日本驻北平特务机关长松室孝良在给关东军的秘密情报中曾写道华北,诚我帝国之最好新殖
张仲景是东汉名医,被后世尊称为“医圣”,他的著作()中记载有“人工呼吸法”,奠定了中医治疗学的基础。A.《景岳全书》B.《脉经》C.《伤寒杂病论》D
一级注册消防工程师资格证书在( )范围有效。A.全国B.所在行政区C.全市D.全省
一患者急需接受骨髓移植,但无合适供体。已知发生骨髓移植排斥反应的一个主要原因是配型不合供体骨髓中存在着成熟的T淋巴细胞。为了减轻排斥反应,在移植前,可用补...
4G移动系统网络结构可分为( )。A.物理网络层B.中间环境层C.应用网络层D.分组交换层E.数据交换层
下列对期末所有者权益的计算公式中,不正确的有()。A.期末资产-期末负债=期末所有者权益B.期末资产-期耒费用=期末所有者权益C.期末负债-期末费用=期末所