问题
某房地产开发公司于2016年10月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付地价款8000万元(已取得财政部门监制的财政票据),当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2016年11月起至2018年12月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并在2018年11月至2019年2月期间全部销售,依据销售合同共计取得含税销售收入18900万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的不含税劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(其他相关资料:该公司发生与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税917.10万元,当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收比率为3%;地方教育附加征收比率为2%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该房地产开发公司增值税销项税为( )万元。
选项
A.1281.82
B.519.05
C.720.05
D.900
答案
A
解析
该房地产开发公司增值税销项税=(18900-8000x60%)/(1+10%)x10%=1281.82(万元)
