问题
(2013真题) 某房地产开发项目销售收入为65000万元人民币,扣除项目金额为35000万元,则应缴纳土地增值税()万元。
选项
A.9000B.10250C.12000D.15000
答案
B
解析
本题考查的是土地增值税-税率和应纳税额的计算。(1)计算土地增值额。土地增值额=65000万元-35000万元=30000万元。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例。30000/35000=85.71%,50%<85.71%<100%。(3)选择适用公式。土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=30000×40%-35000×5%=10250(万元)。
