首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加
某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加
恬恬
2019-12-17
73
问题
某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命期为5年,期满无残值。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。下列表述中正确的有( )。已知:(P/A,10%,5)=3.7908
选项
A.静态投资回收期为2.86年B.会计报酬率为11.25%C.净现值为18.46万元D.现值指数为1.18E.新项目每年营业现金流量为11.25万元
答案
CD
解析
年折旧=100/5=20(万元),投产后每年增加的营业现金流量=(48-13-20)×(1-25%)+20=31.25(万元),所以选项E不正确。静态投资回收期=100/31.25=3.2(年),选项A错误;会计报酬率=31.25/100×100%=31.25%,选项B不正确;净现值=31.25×(P/A,10%,5)-100=31.25×3.7908-100=18.46(万元),选项C正确;现值指数=31.25×(P/A,10%,5)/100=(31.25×3.7908)/100=1.18,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jb89KKKQ
相关试题推荐
精益化评价中发现的停电试验项目超周期设备,且最近1次年度评价为“注意状态”或“(
()评价目的是全面掌握设备运行状态,准确评价设备健康状况,科学制定设备检修策略,
()是指设备检修试验后,依据设备最新检修及试验相关信息对设备进行的状态评价。
()目的是及时掌握设备状态变化情况,动态调整设备检修策略,迅速有效处理设备状态异
站用直流电源系统精益化评价检修技术文件设备评价报告的检查方式为PMS检查或查阅资
铁心接地电流检测时,设备处于()状态。
红外检测时对不同类型的设备采用相应的判断方法和判断依据,其中“分析同一设备不同时
年度状态评价变电设备范围为:交流变压器(油浸式高压并联电抗器)、SF6高压断路器
精益化评价中发现的停电试验项目超周期设备,且最近1次年度评价为“注意状态”或“正
新设备首次评价应在设备投运后()组织开展并在3个月内完成。
随机试题
根据《期货交易管理条例》,审批设立期货交易所的机构是( )。 A.国务院
女,28岁、失眠、多梦、易激动,甲状腺轻度弥漫性肿大,心率100次/min。初诊
霍乱早期死亡的主要原因
七味白术散是治疗下列何证的常用方剂
男,45岁,体检发现空腹血糖8,餐后2H血糖13,血清甘油三酯3.5,低密度酯蛋白胆固醇3.6,无明显不适,半年内体重下降10KG,查体:BP16...
甲公司是一家铁矿开采企业,有从业人员150人;乙公司是一家纺织企业,有从业人员110人。张某和高某是丙安全技术服务公司员工。依据《安全生产法》,关于甲、乙...
单线循环脱挂抱索器客运架空索道在吊具距地高度大于()时,应配备缓降器救护工具。A.8mB.15mC.10mD.18m
共用题干 TheColdPlacesTheArcticisapolarregion.ItsurroundstheNorthPole...
股东是以()为目标的投资主体。A:利润最大化B:社会效益最大化C:声誉满足D:投资风险最小化
某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消...