首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业拟全部使用自有资金建设一个工业项目,项目建设期为1年,运营期为6年,其他基
某企业拟全部使用自有资金建设一个工业项目,项目建设期为1年,运营期为6年,其他基
Loveyou
2020-05-20
27
问题
某企业拟全部使用自有资金建设一个工业项目,项目建设期为1年,运营期为6年,其他基本数据如下:
选项
1.项目建设投资700万元,预计全部形成固定资产。固定资产使用年限6年,按直线法折旧,期末残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税金及附加费率为6%,调整所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。(计算结果及表中数据均保留两位小数)(5) 、计算固定资产折旧费和期末固定资产余值。(6)、折现净现金流量折现系数10%,编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。(7)、列式计算该项目的静态投资期(所得税后),并评价该项目是否可行。
答案
解析
(5)本题考查的是固定资产折旧费。折旧费=700×(1-4%)/6=112万元固定资产余值=残值=700×4%=28万元本题考查的是固定资产折旧费。折旧费=700×(1-4%)/6=112万元固定资产余值=残值=700×4%=28万元(6)本题考查的是项目投资现金流量表。计算年第2年息税前利润=600-36-210-112=242万元调整所得税=242×25%=60.5万元计算年第3年息税前利润=1000-60-350-112=478万元调整所得税=478×25%=119.5万元项目投资现金流量表(单位:万元){图1.图2} 本题考查的是投资回收期。项目动态投资回收期(所得税后)=(4-1)+|-164.42|/321.35=3.51年,小于行业基准回收期6年,建设项目财务净现值为1047.15万元,大于零,所以该项目可行。(7) 本题考查的是投资回收期。项目动态投资回收期(所得税后)=(4-1)+|-164.42|/321.35=3.51年,小于行业基准回收期6年,建设项目财务净现值为1047.15万元,大于零,所以该项目可行。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jbqMKKKQ
相关试题推荐
工业计算机控制系统中,基础自动化级的计算机控制系统包括( )。 A.集散控制系
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下: 境内:居民企业甲
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),附录H工业管道
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),项目安装高度若
企业实施合并重组,通过企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有( )。
企业生产或开发的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。 A.人造石油 B
它广泛用于电力、冶金、机械、化工和硅酸盐等工业的各种热体表面及各种高温窑炉、锅炉
企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。 A.消费税税额
企业生产销售的下列产品中,属于消费税范围的是( )。 A.电动汽车 B.体育
随机试题
我国金融市场体系包括()。 ①货币市场 ②债券市场 ③商品市场 ④金融衍
在治疗剂量下所出现的与治疗目的无关的作用是 A、副作用 B、后遗效应
下列关于民事证据的证明对象表述错误的是()。
下列指数中,不属于质量指数的有()。
依据GB50026—2007《工程测量规范》的规定,对于变形比较敏感的高层建筑
护士的面部表情应根据不同的环境和需要而不同,下面叙述不妥的是()
个体倾向于利用自己身体或内部参照作为信息加工依据的学习风格是()。 A.场依存
对于J2精度的全站仪,如果上、下半测回角值之差绝对值不大于()″,认为观测合格。A、8B、10C、12D、14
甲公司向乙公司某大股东发行普通股1000万股(每股面值1元,公允价值4元),同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以换取该股东拥...
制定直接材料的标准单价不需要考虑的是( )。A.订货合同价格B.未来物价C.供求因素D.历史价格