问题
某房地产开发企业2017年开发10栋房产待售,房产原值共计1500万元且每栋房产原值一致,2018年5月1日,将其中的7栋对外出售,另外1栋作为本企业固定资产使用、2栋对外出租,年租金共计为12万元(不含增值税),房产所在地人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则该房地产开发企业2018年应纳房产税( )万元。
选项
A.1.68B.0.84C.1.8D.0.96
答案
C
解析
对房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。所以对于出售的7栋房产不用缴纳房产税,但针对出租的2栋需要缴纳房产税,5月1日开始出租,应计算8个月租金的房产税;2018年该房地产开发企业应纳房产税=12/12×8×12%+1500/10×(1-30%)×1.2%×8/12=0.96+0.84=1.8(万元)。
