首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司3年前购置1台设备,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的
某公司3年前购置1台设备,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的
恬恬
2019-12-17
34
问题
某公司3年前购置1台设备,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低报酬率为10%,其他有关资料如下表所示(金额单位:元)。
要求:作出设备是否更新的决策。
选项
答案
解析
要求:作出设备是否更新的决策。 方法一:总成本法(旧设备剩余年限与新设备使用年限相同) (1)计算旧设备的总成本(现金流出量总现值) ①初始期现金流量 旧设备年折旧=(60000-6000)/6=9000(元) 3年末账面价值60000-9000×3=33000(元) 变现价值10000元,变现损失对所得税影响为 (33000-10000)×25%=5750(元) NCF0=-10000+(-5750)=-15750(元) ②经营期营业现金流量 NCF1=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200(元) NCF2=-8600×(1-25%)+9000×25%-28000×(1-25%)=-25200(元) NCF3=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200(元) NCF4=-8600×(1-25%)=-6450(元) ③与资产处置有关的现金流量 NCF4=7000-(7000-6000)×25%=6750(元)[img]/upload/tiku/69/6136409_1.png[/img](2)计算新设备的总成本(现金流出量总现值) ①初始期现金流量 NCF0=-50000(元) ②经营期营业现金流量 第一年设备年折旧=(50000-5000)×4/10=18000(元) 第二年设备年折旧=(50000-5000)×3/10=13500(元) 第三年设备年折旧=(50000-5000)×2/10=9000(元) 第四年设备年折旧=(50000-5000)×1/10=4500(元) NCF1=-5000×(1-25%)+18000×25%=750(元) NCF2=-5000×(1-25%)+13500×25%=-375(元) NCF3=-5000×(1-25%)+9000×25%=-1500(元) NCF4=-5000×(1-25%)+4500×25% =-2625(元) ③与资产处置相关的现金流量 NCF4=10000-(10000-5000)×25%=8750(元)[img]/upload/tiku/69/6136409_1_1.png[/img](3)比较新旧设备的总成本(现金流出量总现值) 使用旧设备的总成本43344.06元,低于使用新设备的总成本46571.65元,所以不应该更新设备。 方法二:差额分析法[img]/upload/tiku/69/6136409_1_2.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jfklKKKQ
相关试题推荐
患者,女性,40岁。15年前曾发现蛋白尿,一直未检查治疗,3周前出现恶心、呕吐。
患者,男,65岁。3年前右股骨颈骨折,三翼钉内固定,1年前右髋关节疼痛,近来加重
患者,男性,30岁,司机,因发热、乏力、消瘦半年来诊。患者于半年前无明显诱因发热
患者,男性,55岁。半年前曾因原发性肝癌而做右半肝切除术,手术后在门诊定期随访。
女性患者,40岁。2年前曾因腹胀、上腹部不适病史被诊断为\"胃溃疡\"。本次腹胀半个
患者男性,58岁。患者半年前登山时出现心前区疼痛,为压迫样,持续1~2分钟并向左
男性患者,23岁,大学生。反复胸闷气短半年伴晕厥4天。患者半年前常出现胸闷、气短
女性患者,65岁。反复出现头痛伴间断性有头晕一年,加重一月。两年前发现情绪紧张时
女性患者,23岁,大学生。反复发作性心悸3年,再发1小时。患者三年前出现阵发性心
患者,女性,48岁。孕1产1,20年前剖腹生产。近2月来经量减少,周期如常,无痛
随机试题
乳痈气滞热壅证代表方为 A.逍遥蒌贝散 B.二仙汤合四物汤 C.托里消毒散
假定某段的现价为32美元,如果某投资者认为这以后的3个月中股票价不可能发生重大变
下列抹灰工程的功能中,属于防护功能的有()。
求助者,女性,汉族,28岁,大学学历,公司职员,未婚。 求助者自述:近两个月来
2012年3月,宋某与金某共同成立了一家合伙企业。但该企业成立后不久即陷入经营困
某药店销售的安乃近片的主药含量超过国家标准规定,该药品应A.确认为假药B.确认为劣药C.按假药论处D.按劣药论处
布洛卡中枢即()。(2008-05)A:听觉性言语中枢B:视觉性言语中枢C:运动性言语中枢D:书写性言语中枢
中长期利率期货合约的标的期限在1年以上。()
理论上,竞争者之间的非合作价格博弈会使产品的价格不断降低,直至达到()的水平。A:边际成本B:平均成本C:固定成本D:沉没成本
乙公司2×19年度归属于普通股股东的净利润为712.8万元,发行在外普通股加权平均数为120万股,该普通股平均市场价格为6元。2×19年年初,乙公司对外发...