问题
某停车服务企业是增值税一般纳税人,2018年4月兴建完工的大型停车场(完工当月结算,增值税取得相关票据),停车场建设共计发生进项税额10万元,该企业在当月按照规定比例进行了抵扣。2019年4月,该企业发生下列业务:
(1)按合同约定收取某客户的20个车位的全月停放费6万元(含增值税,下同);为相邻工厂免费提供2个车位全月停放车辆;为本企业员工免费提供5个车位全月停放车辆;当月,该企业还向社会车辆收取停车费金额合计47.9万元。
(2)签订合同,由广告公司以本停车场围墙为载体涂刷保健品广告,期限一年,并在当月向广告公司收取全年费用12万元。
(3)签订合同,由广告公司在本停车场自有车辆的车身上张贴不干胶广告招贴,并在当月向广告公司收取全年费用1万元。
(4)该企业当期购买办公用电脑、复印机等,取得增值税专用发票,税额1.2万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(3)业务(3)的销项税额为( )万元。
选项
A.0.10
B.0.12
C.0.29
D.0.56
答案
B
解析
业务(3)的销项税额=1/(1+13%)x13%=0.12(万元) 交由广告公司以本停车场动产为载体张贴广告,该停车场的此项收入按照有形动产经营租赁服务计算缴纳增值税,预收租赁费用的,按照预收款的金额计算缴纳增值税。
