首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲上市公司以人民币为记账本位币。2×l9年10月20日,从英国Y公司采购尚无国内市场的A商品1000件,每件价格为500英镑,当日即期汇率为1英镑=10....
甲上市公司以人民币为记账本位币。2×l9年10月20日,从英国Y公司采购尚无国内市场的A商品1000件,每件价格为500英镑,当日即期汇率为1英镑=10....
admin
2020-12-24
68
问题
甲上市公司以人民币为记账本位币。2×l9年10月20日,从英国Y公司采购尚无国内市场的A商品1000件,每件价格为500英镑,当日即期汇率为1英镑=10.02元人民币。2×19年12月31日,尚有300件A商品未销售出去,国内市场仍无A商品供应,A商品在国际市场的价格降至300英镑。12月31日的即期汇率是1英镑=9.7元人民币。假定不考虑相关税费,甲公司期末A商品的账面价值为( )元人民币。
选项
A.630000
B.1503000
C.873000
D.1455000
答案
C
解析
由于存货在资产负债表日采用成本与可变现净值孰低计量,因此,在以外币购入存货并且该存货在资产负债表日确定的可变现净值以外币反映时,计提存货跌价准备应当考虑汇率变动的影响。因此,该公司应作会计分录如下: 10月20日,购入A商品: 借:库存商品——A 5010000(1000×500×10.02) 贷:银行存款——英镑 5010000 12月31日,计提存货跌价准备: 借:资产减值损失 630000(300×500×10.02-300×300×9.7) 贷:存货跌价准备 630000 甲公司期末存货的账面价值=300×300×9.7=873000(元人民币)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jm8KKKKQ
相关试题推荐
某公司上年负债年利率为8%(按年末数负债计算),现金流量比率为1.2,年末流动负债为1500万元,占年末负债总额的50%,则上年的现金流量利息保障倍数为()。
某公司为中央企业,2015年实现的净利润612万元,财务费用中的利息支出195万元,“管理费用”项目下的“研究与开发费”和当期确认为无形资产的研究开发支出...
E公司采用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下: (1)单位产品标准成本 (2)其他情况:本期实际产量440件。原材料单价1.6元/...
A公司是一家上市公司,正在考虑是否扩大生产规模,以下是A公司的相关资料: 公司主营甲产品,目前的销量为15万件,单价为40元,变动成本率为25%,固定...
D企业长期以来计划收购一家制造企业上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为20元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时...
某公司本月生产甲产品500件,实际耗用A材料3200千克,其实际价格为0.55元/千克。甲产品A材料的用量标准为7千克/件,标准价格为0.5元/千克,其直...
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。若甲公司预计息税前利润增长1...
在资本资产定价模型参数估计时,下列说法正确的是( )。A.估计贝塔值时,如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度B.预测期长度越长越
某公司2014年营业收入为2500万元,2015年计划营业收入为3000万元。假设经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为7%,且两者保持不变,可...
丽岛同城是一家处于起步期的餐饮企业,其业务主要为通过电话定购的方式销售日本特色食品,例如生鱼片和寿司。该公司决定采用平衡计分卡来计量来年的绩效。下列选项中...
随机试题
甲乙丙三人合伙开办电脑修理店,店名为“一通电脑行”,依法登记。甲负责对外执行合伙
电信业管制的目标包括()。
不定积分=()。
B
有效的信用监测体系应实现的目标包括()。A.识别贷款组合的信用风险B.监测对合同条款的遵守情况C.识别借款人违约情况,并及时对风险上升的授信进行分类D.
小学教育的普及性
会计凭证按填制程序和用途不同,可以分为原始凭证和记账凭证两类。()
下列癌中,属于肺腺癌特殊类型的是A.小细胞肺癌B.大细胞肺癌C.肺类癌D.肺瘢痕癌
( )是我国第一部纪传体通史,开创本纪、世家、列传、表、书五种体例。A.《汉书》B.《史记》C.《后汉书》D.《战国策》
下列关于利率和汇率的说法,错误的是()。A:官方汇率是由政府部门确定的,而市场汇率是由市场供求关系确定的B:官方利率是由市场供求关系确定的,而市场利率是由政府