问题
某工业企业为增值税一般纳税人,2015年3月仓库出库情况如下:基建时领用外购材料用于在建工程,成本6.56万元(含运费0.6万元),食堂领用外购的农产品(未纳入农产品核定试点范围),成本5万元,生产车间领用原材料用于生产,成本50万元,厂部领用原外购货物用于工厂子弟小学,成本2万元,上述领用的外购材料均已抵扣进项税额,关于上述情况的税务处理,下列做法正确的有( )。A.生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元B.食堂领用农产品应转出进项税额0.75万元C.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元D.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.34万元E.在建工程领用外购材料应转出进项税1.17万元
选项
答案
BD
解析
选项A:不需要进项税额转出;选项CD:进项税额转出为2×17%=0.34(万元);选项E:进项税额转出=(6.56-0.6)×17%+0.6×11%=1.08(万元)。
