首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2017年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税...
某企业2017年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税...
admin
2020-12-24
43
问题
某企业2017年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。该企业选择采取分国不分项计算抵免限额。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
解析
(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额 应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元) (2)A、B两国的扣除限额 A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元) B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元) 在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除 在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除 (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jtMKKKKQ
相关试题推荐
某企业2018年营业收入为2000万元,营业成本为1500万元,年初存货余额为200万元,年末存货余额为300万元。假设一年按360天计算,则该企业201...
某公司只生产一种产品,2018年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额56000元,公司当年实现净利润45000元,适用企业所得税税率为2...
长城公司与黄河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,长城公司2017年至2019年对黄河公司投资业务的有关资料如下: (1)2017年3月...
长城公司与黄河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,长城公司2017年至2019年对黄河公司投资业务的有关资料如下: (1)2017年3月...
长城公司与黄河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,长城公司2017年至2019年对黄河公司投资业务的有关资料如下: (1)2017年3月...
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
下列关于盈亏预测的表述中,正确的有()。A.当企业的变动成本率等于边际贡献率时,企业处于盈亏临界点B.当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏
随机试题
以下关于心理应激的说法错误的是 A.应激源是心理社会因素 B.对工作肯定会产
临诊用于超数排卵的激素是() A.雌二醇 B.促乳素 C.促卵泡素 D.
健康心理学的工作领域包括()。 A.躯体疾病治疗中的心理问题 B.压力的防
(3)比准价格计算 根据表2中列举的各因素修正系数,运用直接比较法公式分别计算
《政府采购法》将()作为立法的首要目的。
(2017年)某服装加工厂,室内消防采用临时高压消防给水系统联合供水,稳压泵稳
可产生严重低血压、皮疹、高钾血症的肾素抑制剂是()
下列表述正确的是、() A.近现代以来,大陆法系和英美法系逐步靠拢,国际立法
消防给水系统维护管理人员应掌握和熟悉消防给水系统的()、性能和操作规程。A.灭火机理B.工作原理C.运行规律D.设计原理
网织红细胞的网状结构主要成分是A:溶酶体B:糖原C:核糖核酸D:线粒体E:脱氧核糖核酸