首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2016年实现净利润为1000万元,销售收入为10000万元,总资产周转率
某企业2016年实现净利润为1000万元,销售收入为10000万元,总资产周转率
恬恬
2019-12-17
60
问题
某企业2016年实现净利润为1000万元,销售收入为10000万元,总资产周转率为0.8,权益乘数为1.5,不考虑其他因素,用杜邦财务分析体系计算的净资产收益率是( )。
选项
A、100% B、15% C、12% D、10%
答案
C
解析
本题考查的是财务指标综合分析—杜邦财务分析体系。根据下图,可以计算得出,销售净利率=净利润÷销售收入=1000÷10000×100%=10%;总资产净利率=销售净利率×总资产周转率=0.08;净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=0.08×1.5=0.12×100%=12%。[img]/upload/tiku/19/8308431_1.png[/img][img]/upload/tiku/19/8308431_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jz2sKKKQ
相关试题推荐
根据企业破产法的规定,下列选项中,可以作为破产债权申报的有()
根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,下列债权中,需在人民法院确定
根据企业破产法的规定,下列财产中,属于债务人财产的有()。
甲会计师事务所被法院指定为乙企业破产案件中的管理人,甲向债权人会议报告的有关报酬
根据企业破产法的规定,下列主体中,可以担任管理人的是()。
2013年6月1日,人民法院受理了对甲公司提起的破产申请。根据企业破产法律制度的
根据企业破产法律制度的有关规定,下列选项中,属于人民法院可以指定管理人名册中的个
2014年11月3日,人民法院受理了甲公司的破产申请。根据企业破产法律制度的规定
根据企业破产法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立一有限合伙企业,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有
随机试题
孕妇需避免X线检查,是因为 A.X线的光化学效应 B.X线的荧光作用 C.
男性,64岁,进行性无痛性黄疸1个月,上腹胀痛,体重减轻。检查:巩膜及周身皮肤黄
与光导纤维制造的光纤相比,由多成分玻璃纤维制成的光导纤维( )。
甲级咨询公司可以从事( )建设项目的咨询业务。 A、各类 B、5000万
环境
一般认为,态度和品德的形成过程经历()阶段。A.依从B.服从C.认同D.内化E.完善
“人逢喜事精神爽”是下列哪种情绪状态?()A.心境B.激情C.应激D.热情
维生素D缺乏病可靠的早期诊断指标是A血钙降低B血磷降低C血镁降低D血1,25-(OH)2-D3降低E血碱性磷酸酶增高
由地面向下开挖至一定深度后,将顶部封闭,其余的下部的工程在封闭的顶盖下进行施工,主体结构可以顺作,也可逆作的施工方法称为()。A.新奥法B.浅埋暗挖法
对于业主而言,采用固定总价合同形式发包工程,比较有利于业主控制()。A.质量B.进度C.投资D.纠纷