首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。 202...
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。 202...
admin
2020-12-24
56
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
该卷烟厂当月准予抵扣的消费税为( )万元。
选项
A.85.66
B.103.73
C.109.56
D.111.66
答案
B
解析
本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元) 本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/jzEKKKKQ
相关试题推荐
衡安公司在2017年发现,2016年漏记一项生产用固定资产的折旧费用150000元,所得税申报表中未扣除该项费用。假设2016年适用所得税税率为25%,无...
下列属于引起企业经营风险的因素包括()。A.市场销售带来的风险B.生产成本因素产生的风险C.原材料供应地政治经济情况变动带来的风险D.通货膨胀引起的
甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为13%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司2020...
黄河公司为甲公司和乙公司的母公司。2018年6月1日。甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价1200万元(不含增值税,下同),成本为700万元。至...
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自2017年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款3000万元。9月30日,追加支付工程进度款2000万...
甲公司为上市公司,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2017年12月31日,A材料的实际成本为100万元,市场销售价格为92万元,该原材料是专门为生产...
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=40000+0.6x,若产品的售价为20元/件。则该企业的盈亏临界点销售量为()件。A.50000
长江公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率为13%(假设没有其他税费),原材料只有A材料一种并专门用于生产车间生产甲产品,长江公司存货...
长江公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率为13%(假设没有其他税费),原材料只有A材料一种并专门用于生产车间生产甲产品,长江公司存货...
长江公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率为13%(假设没有其他税费),原材料只有A材料一种并专门用于生产车间生产甲产品,长江公司存货...
随机试题
针对锚具静载锚固性能试验,请回答下列问题:(2)下列关于锚具静载锚固性能试验加载
某地召开有关《红楼梦》的小型学术研讨会。与会者中,4个是北方人,3个是黑龙江人,
某省汽车及石油类零售额保持较快增长。随着2009年以来汽车购置税减免政策的实施,
2011年,关于“遇到跌倒老人扶不扶”的话题成为社会讨论的焦点。中国卫生部还出台了《老年人跌倒干预技术指南》,从技术层面提供“如何扶”的专业知识。但是很多...
在教学实践中,学生在新学习解决数学应用题时,头脑中已有的数学知识原理,奥苏伯尔将其称为{pz_填空}。
男性,28岁,被车撞伤在左腰部,伤后腰部痛,全程血尿伴血块8小时。查:BP70/50mmHg,P120次/分,左腰部包块季肋下5指并触痛,经输血80...
功能滋阴养血,宁心安神。主治阴虚血少所致的头眩心悸、失眠健忘的成药是A.天王补心丸B.枣仁安神液C.养血安神丸D.解郁安神颗粒E.柏子养心丸
散寒止咳的代表是()A.降气定喘丸B.通宣理肺丸C.藿香正气水D.养阴清肺膏E.清肺抑火丸
设计施工总承包合同中,关于承包人说法错误的是()。A.承包人是总承包合同的另一当事人B.总承包合同的承包人可以是独立承包人,也可以是联合体C.合同履行过程中
某中学为修缮教育设施向银行借款,银行要求该学校提供担保,学校以自有财产向银行设立抵押,以下财产可以抵押的是( )。A.该学校的办公楼B.该学校的操场C.